artikkel

Компас избирателя от различных НКО Эстонии

laine
1 Мар 2023
    Фото:

    Несколько общественных организаций проанализировали программы политических партий с точки зрения своей области и поделились выводами. На базе этих выводов мы составили краткий обзор. Кликните на заголовок, чтобы ознакомиться с обзором. 

    Права человека

    Эксперты Эстонского центра по правам человека сделали обзор предвыборных программ, реализация которых может улучшить или ухудшить ситуацию с правами человека в Эстонии. С точки зрения прав человека, Эстония 200 и Социал-демократическая партия имеют наиболее значимые программы.

    Права человека и гендерное равенство

    Feministeerium изучили программы по пяти темам: закон о сексуальном согласии, равенство в браке, закон о равном обращении, регулирование разжигания ненависти и гендерное равенство. Социал-демократическая партия, Зеленые и Эстония 200 получили самые высокие оценки.

    ЛГБТ+

    Эстонская ассоциация ЛГБТ рассмотрела важные для ЛГБТ+ темы: регулирование разжигания ненависти, равенство в браке, закон о совместном проживании, закон о равном обращении и признание гендерной разноплановости. Социал-демократическая партия, Зеленые и Эстония 200 получили более высокие оценки.

    Душевное здоровье

    При анализе психического здоровья peaasi.ee и VATEK отдельно выделили предложения, касающиеся профилактики, первичной медико-санитарной помощи, психиатрической помощи, предотвращения насилия и дополнительных вопросов, связанных с этой темой. Наиболее комплексные программы по преодолению кризиса психического здоровья подготовили Партия реформ и Эстония 200.

    Благополучие детей

    В конце прошлого года Союз защиты детей направил предложения политическим партиям по семи различным темам, касающимся благополучия детей, и теперь проанализировал, какие из них вошли в программы. Центристская партия добавила в программу наибольшее количество предложенных пунктов, за ней следуют Социал-демократическая партия, Зеленые и Эстония 200.

    Зеленый компас

    По заказу Arengukoostöö Ümarlaua и под руководством Зеленого движения Эстонии в сотрудничестве с Эстонской палатой экологических ассоциаций и климатической сетью Эстонии задали партиям 10 вопросов по наиболее важным темам энергетической и климатической политики. В целом наибольшее количество баллов набрали Социал-демократическая партия, Зеленые и Эстония 200.

    Защита животных
    Поскольку темы, связанные с животными, обычно не попадают в программы политических партий, Loomus разослали кандидатам анкету, состоящую из пяти вопросов, и сделали сводку ответов. На вершине рейтинга находятся «Зеленые», за ними следуют Социал-демократическая партия, Эстония 200 и Центристская партия.