Uudised

Конкурс проектов «Общее медиапространство и равное обращение»

laine uudised-laine
6 Июл 2011

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) объявил конкурс проектов «Общее медиапространство и равное обращение», в рамках которого на сумму более полумиллиона евро будут поддержаны проекты, посвященные равному обращению с гражданами третьих стран и Эстонии, а также развитию общего информационного поля.

Конкурс поможет увеличить потребление эстонских СМИ гражданами третьих стран и лицами без определенного гражданства, общественную информированность и гражданскую активность.

«Как известно, СМИ играют важную роль в информировании людей и формировании представлений, необходимо больше отражать деятельность граждан третьих стран не только среди иммигрантов, но также и среди эстонцев, поскольку интеграция не может быть односторонней, для всеобщего успеха и пользы она предполагает двухсторонний процесс. Важно, чтобы обе стороны были в курсе происходящего вокруг нас, и содействовать повышению гражданской активности», – комментирует руководитель подразделения MISA по гражданскому образованию и иммиграции Райн Санник.

Состоящий из четырех частей и финансируемый Европейским фондом интеграции граждан третьих стран (EIF) и Министерством культуры конкурс поможет поддержать организацию курсов и инфодней для журналистов, представление тематики гражданской активности и интеграции в СМИ, повысить осведомленность в отношении Закона о равном обращении, а также общение граждан Эстонии и третьих стран через Интернет и их взаимную адаптацию. Впервые в рамках конкурса особое внимание уделяется членам профессиональных объединений, членам представительских организаций работников и работодателей, среди которых есть граждане третьих стран.

«Как показывают исследования, потребление СМИ среди эстоноязычного и русскоязычного населения различно – русскоязычные жители получают информацию в основном из русскоязычных информационных каналов, и во взаимном общении эстонцы более нетерпимы в отношении русскоязычных жителей, чем русскоязычные жители в отношении эстонцев. По данным исследований, в отношении потенциальных иммигрантов нетерпимы как эстонцы, так и русскоязычные жители, особенно в отношении прибывающих из-за пределов европейского культурного пространства», – объясняет Санник.

«Эстония является современным государством, где наряду с нами существуют и другие национальности, и для того, чтобы нам всем жилось в Эстонии хорошо, нам нужна поддержка и ориентиры, как лучше всего в этом мире осознать равное обращение и толерантность. Поэтому целесообразно сформировать общее медиапространство, чтобы все жители Эстонии были больше информированы о происходящем вокруг нас и лучше понимали то, что происходит в обществе», – поясняет Санник.

20 июля в 14.00-16.00 в помещениях MISA (Лийми, 1, III этаж, Таллинн) пройдет инфодень для ходатайствующих, где более подробно ознакомят с условиями проектного конкурса.

Срок подачи ходатайств – 23 августа, до 16.00.

Конкурс финансируется из EIF (75%) и через Министерство культуры через государственный бюджет (25%), исходя из плана реализации программы развития сферы «Эстонская интеграционная программа на 2008-2013 гг.». В рамках EIF MISA раньше поддерживала, например, серии статей в эстоно- и русскоязычных газетах, теле- и радиопередачи, совместные проекты людей разных национальностей, обучение языку и т.п.

 


 
Дополнительная информация:

Кристина Йоханнес
координатор подразделения MISA по гражданскому образованию и иммиграции
тел. 659 9034
э-почта: kristina.johannes@meis.ee
 
Меэлика Хирмо
руководитель MISA по коммуникации
тел. 50 41 258
э-почта: meelika.hirmo@meis.ee