Uudised

Конкурс проектов по повышению гражданской сознательности и толерантности среди молодежи. До 15.04.

laine uudised-laine
2 Апр 2013

 

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» объявил конкурс проектов, на основании которого на повышение гражданской сознательности молодежи в возрасте 7–23 лет выделяется в общей сложности 31 960 евро.
 
Цель конкурса – расширить знания учащихся с эстонским и русским языком обучения об обществе Эстонии, повысить ценность эстонского гражданства и бытия гражданином Эстонии, закрепить традицию Дня гражданина и развивать толерантность в мультикультурном коллективе.
 
В рамках конкурса поддерживаются мероприятия и материалы зарегистрированных в Эстонской Республике некоммерческих объединений, государственных учреждений или местных самоуправлений на тему гражданской сознательности и толерантности, в том числе по организации мультикультурных мероприятий, сотрудничеству между молодежью разных национальностей, созданию тематических учебных материалов и пособий и т. п.
 
«Подобные проекты писались и осуществлялись в ходе аналогичных конкурсов с 2003 года. В течение этих лет учащиеся организовывали совместные мероприятия с очень разной тематикой – от викторин по случаю Дня гражданина до мероприятий и фотоконкурсов на тему толерантности», – прокомментировал Тойво Сикк, координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди».
 
Кроме того, по словам Тойво Сикка, проводились также походы, знакомящие с тематикой гражданина, встречались с интересными людьми государства, издавались школьные газеты и различные информационные материалы, оформлялись фотостенды.
 
Срок подачи заявок – 15 апреля до 16.00. Дополнительная информация об условиях конкурса проектов и о необходимой документации размещена на домашней странице Фонда интеграции и миграции «Наши люди»: http://www.meis.ee/kaimasolevad-konkursid?project_id=483
 
Проведение конкурса поддерживает Министерство образования и науки в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013».
 
Дополнительная информация: Тойво Сикк, координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди», тел. 659 9850, э-почта: toivo.sikk@meis.ee