Uudised

Конкурс стипендий "Деятельной Эстонии" ждет лауреатов!

laine uudised-laine
6 Окт 2014

Сеть социальных предприятий (SEV) открыла 1 октября конкурс стипендий "Деятельной Эстонии" в объеме 3000 евро, на который ожидаются к участию нуждающиеся в поддержке социальные предприятия.

Появившийся в результате денежного вклада SEV и Olympic Casino фонд стипендии "Деятельной Эстонии" отмечает социально активные инициативы уже в шестой раз. О стипендии могут ходатайствовать предприятия, создающие дополнительные ценности для общества, которые действовали по меньшей мере один год. Ходатайства принимаются до конца октября, стипендиат будет объявлен в середине ноября.

“Весной этого года мы опубликовали результаты проведенного совместно с департаментом статистики исследования. Выяснилось, что несмотря на сильный рост сектора социальных предприятий в целом, большая часть подобных организаций остаются очень маленькими. Стипендия "Деятельной Эстонии" дает им жизненно необходимую возможность для того, чтобы сделать малую инвестицию, при помощи которой создать дополнительно как минимум еще одно рабочее место. Это, в свою очередь, поможет увеличить доход от предпринимательства и позитивное влияние в общине," — отметил председатель правления SEV Яан Апс.

Первым стипендии удостоился осенью 2012 года действующая в Харьюмаа НКО Tagurpidi Lavka, которая помогает хуторянам продать природный товар горожанам без посредников. Стипендия помогла в двухкратном увеличении объема товара хуторян. 

В прошлом году при поддержке стипендии был оборудован новый массажный центр Общества слепых массажистов в Таллинне, который обеспечивает работой до 15 слепых массажистов. Другие лауреаты последних лет также решали социальные проблемы.

Стипендия "Деятельной Эстонии" выдается дважды в год и на настоящий конкурс ходатайства принимаются до 31 октября. Все заинтересованные в стипендии социальные предприятия просим связаться с Сетью социальных предприятий по адресу stipendium@sev.ee.