Uudised

Конференция о языках малых народов, 16.-17.03

laine uudised-laine
11 Мар 2012

 

16–17 марта в здании Национальной библиотеки пройдет конференция "Риски и возможности языков малых народов“. Межденародная конференция будет посвящена сохранению языков малых народов и поиску связей между опасением об утрате языка и прочими сегодняшними культурными явлениями.  
 
Актуальности конференции придает и тот факт, что проблемы, свойственные сегодня лишь малым народам, через несколько десятилетий могут стать реальными и для более крупных народов и из языков. Конференция будет посвящена более широкому кругу вопросов, а не только языку. Например, темой одного из докладов будет воскрешение мертвых языков. В конференции примут участие ученые из девяти стран. 
 
В рамках конференции также пройдут открытие выставки, постановка и дискуссия о малых финно-угорских языках. Также в марте состоится презентация поэтического сборника.  
 
Организаторы конференции: Венгерский институт, Министерство образования и науки Эстонии, НКО Fenno-Ugria Asutus и представительство Европейской Комиссии в Эстонии. Патрон мероприятия — спикер Рийгикогу Эне Эргма.
 
Программа и информация для участников здесь.
 
Зарегистрироваться следует не позднее 14 марта по адресу konverents@unginst.org.ee
 
Дополнительная информация:
Венгерский институт
эл. почта: konverents@unginst.org.ee
тел. 6440817