Uudised

Конференция по языковому погружению ищет формулу мотивирующей среды обучения

laine uudised-laine
12 Окт 2011

13–14 октября в актовом зале Рокка-аль-Мареской школы пройдет одиннадцатая конференция по языковому погружению, которая в нынешнем году сосредоточится на среде обучения. Будут рассмотрены как физическое помещение для учебы и отношения между учителем и учениками, так и используемые методы обучения.

На конференции, организуемой Фондом интеграции и миграции «Наши люди» и Конференц-центром LA Pub, внимание будет обращено на формирование самостоятельного мышления и интереса к учебе у ученика, предметное обучение с разных углов зрения, техники управления беседой, препятствия в общении и уровни общения, а также взаимовлияние содержания учебной работы и физического помещения.

Кроме того, будут рассмотрены обучение через непосредственный опыт, роль эмоций в учебном процессе и возможности использования среды за пределами классного помещения в предметно-языковом интегрированном обучении.

«В этом году мы перенесли конференцию по языковому погружению впервые из традиционного конференц-центра в школьную среду, чтобы создать формальное и содержательное целое. Кроме того, благодаря обновлению в проведении конференции школьные руководители и учителя, которые не смогут принять участие в мероприятии, имеют возможность послушать основные доклады в реальном времени на веб-сайте Фонда интеграции и миграции “Наши люди”», – поясняет координатор подразделения программ в сфере языкового погружения Карин Пийрсалу из Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

По словам Карин Пийрсалу, воркшопы очень креативные и мотивируют видеть среду обучения в более широком плане, чем только классное помещение и учебники: «Ведь в помещении, где ведется учебная работа, можно создать атмосферу, в которой ученики смеют экспериментировать и брать риски, превращая весь процесс в более результативный. Занятия могут проходить и за пределами классного помещения, поэтому мы будем в эти дни говорить также об обучении на природе и об электронной среде обучения».

Карин Пийрсалу подчеркивает, что в конференции по языковому погружению примут участие не только учителя и руководители русскоязычных школ, но и педагоги эстоноязычных школ: «Среда обучения, взаимоотношения и методы обучения касаются всех сторон, связанных с учебой, независимо от языка обучения или от школьной ступени», – поясняет она.

Проведение конференции финансируется Министерством образования и науки.

NB! Для участия в конференции и/или для проведения интервью в ее ходе журналисты должны зарегистрироваться не позднее 12 октября. С повесткой дня конференции можно ознакомиться на домашней странице Фонда интеграции и миграции «Наши люди» www.meis.ee.  

Дополнительная информация:

Меэлика Хирмо
Менеджер по коммуникациям
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Тел.: 659 9031
GSM: 504 1258
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee  

Аккредитация журналистов:
Мерели Киви
Конференц-бюро La Pub Konverentsibüroo
GSM: 523 7785
Э-почта: mereli@lapub.ee