Uudised

Коррупционный рапорт ЕС ссылается на финансирование партий и госзакупки

laine uudised-laine
11 Фев 2014

Отчет о коррупции стран Европейского Союза демонстрирует в качестве рисков коррупции в Эстонии финансирование партий, проведение госзакупок, слабые знания об избежании коррупции чиновниками местного уровня и отсутствие кодекса поведения Рийгикогу, пишет Свободная от коррупции Эстония.

Опубликованный на этой неделе первый антикоррупционный отчет Европейской Комиссии рассматривает все страны-члены; сферы, опасные с точки зрения коррупции, рассматриваются как по странам, так и трансгранично. Отчет подтверждает, что коррупция является проблемой как в новых, так и в старых странах-членах.

Объединение "Свободная от коррупции Эстония" надеется, что указанные в отчете проблемы наконец-то получат достаточно внимания законодателей и правительства. 

К началу марта Свободная от коррупции Эстония ждет овтета от фракций Рийгикогу в части планов насчет кодекса поведения.

Отчет о коррупции Европейской Комиссии в т.ч. отмечает, что по данным исследования евробарометра в 2013 году в Эстонии 90% столкнувшихся с коррупцией людей не сообщают об этом. К сожалению, 58% опрошенных в Эстонии в принципе не знают, куда и как сообщать о коррупции.

Результаты Эстонии в контексте всего Европейского Союза являются относительно хорошими.

Отчет доступен здесь.

Пресс-релиз Transparency International.

Контакт: объединение "Свободная от коррупции Эстония", т. 56 678118.