Uudised

Костер на Иванов день в лесу: только в разрешенных местах

laine uudised-laine
22 Июн 2011

Чем ближе приближается Иванов день, тем чаще слышим от друзей-знакомых вопрос: а где вы будете справлять Иванов день? Кто планирует организовать гриль-пати во дворе своего дома, кто собирается на танцы,  а кто-то отправится на природу.

Но поскольку костры на Иванов день собираются зажигать все без исключения, то RMK напоминает, что в лесу делать это стоит лишь в специально отведенных для местах, по возможности отдавая предпочтение крытым костровым площадкам –  место для разведения костра на таких площадках выстроено на несгораемой основе, огорожено с двух сторон ограничителями огня и оснащено системами, не позволяющим распространению искр.

Крытые места для разведения костра установлены во всех местах отдыха RMK (Центра управления государственными лесами). В некоторых местах есть и обычные костровые площадки и в случае, когда в лесу не пожароопасно, то костер можно разводить и там.   Огонь можно разводить и в грильницах, привезенных с собой, но только в пределах костровых площадок.  

Руководитель отдела охраны природы островной зоны отдыха RMK Айли Кюттим советует всем, кто планирует поход в лес и намерен разжигать там огонь, предварительно связаться с информационным пунктом выбранной зоны (http://bit.ly/jQrfe4) (достаточно позвонить!) и выяснить для себя, где расположены места, где разрешено разжигать костры. Факт, что огороженный булыжниками круг на земле еще не является разрешенным местом для разведения костра – огонь можно разжигать лишь в специально предназначенных для этого RMK местах.

Вода в помощь
Для уменьшения риска возгорания леса, рядом бязательно  должна быть вода, которая поможет быстро укротить выходящий из подконтроля огонь. Если место для костра находится рядом с водоемом, то следует взять с собой ведра и, наполнив их водой, держать рядом с костром. К тому же, у каждого ответственного водителя в снаряжении находится огнетушитель, который перед поездкой в лес стоит проверить на предмет срока давности и просмотреть руководство по его использованию.

„Отправляясь на Иванову ночь в места для разведения костра RMK  дрова следует взять с собой», советует Айли Кюттим. «Хотя RMK обеспечивает такие места дровами, они предусмотрены прежде всего для туристов, которым сложно носить лишнюю ношу с собой».

Айли Кюттим подчеркивает, что огонь ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра; если вы собрались покинуть место костра, а он продолжает гореть, то перед уходом его необходимо затушить. „На островах многие места для разведения костра расположены на берегу моря и неожиданное изменение направления ветра с легкостью сможет перекинуть огонь в сторону леса», рассказывает Айли.  Также следует учитывать интересы и других людей, которые так же как и вы пришли разжигать огонь в это место. Например, не следует шуметь в то время, когда другие улеглись спать в палатке и т.п.

Руководитель отдела охраны природы  региона западной Эстонии RMK Тийна Селарт отмечает, что сосновый леса в районе Ныва в настоящее время очень сухие и пожароопасные, в связи с чем посетителям тех мест следует быть предельно осторожными.  

Со всеми  возможностями разведения костров в государственных лесах Эстонии можно ознакомиться здесь:  http://bit.ly/kYMV56

 

Lugupidamisega,

Marina Poltavtseva

RMK kommunikatsiooni projektijuht

 

Viljandi mnt. 18b, 11216 Tallinn

Tel. 676 7318, 5200 318

E-post: marina.poltavtseva@rmk.ee

www.rmk.ee