Uudised

Краткая информация о гражданском движении "Сделаем"

laine uudised-laine
6 Сен 2011

ЭСТОНИЯ

2008 г. — общереспубликанский субботник по инициативе простых людей из гражданского объединения "Сделаем":
3 мая 2008 года 50 000 тысяч человек (4% населения страны)  вышли на хорошо спланированную заранее уборку мусора и за 5 часов ликвидировали несанкционированные свалки, собрав 10 000 тонн мусора. Видео на русском языке об этом здесь: http://www.youtube.com/watch?v=G1MGRHImmfU

После проекта "Сделаем-2008" мы ежегодно проводим у себя различные общереспубликанские мероприятия с привлечением большого количества участников.
— 2009 — общереспубликанский мозговой штурм по методу "открытое пространство" (1% населения страны участвовал в совместном поиске решений по улучшению жизни в стране) www.minueesti.ee;
— 2010 и 2011 (видео на русск.яз.) — перешли на формат дня полезных дел, или дня действий "Сделаем!". Организац.команда теперь не назначает центральную тему (уборка/мозг.штурм и т.д.), а приглашает людей самим выдвигать темы и решать, в каком мероприятии принимать участие. Люди помогают друг другу в простых и более сложных делах (убирают, красят, сносят, строят, сажают и т.п.) www.teemeara.ee.

Основные результаты акции 2008 г.:

— проблема выведена на новый уровень и переосмыслена;
— большой всплеск гражд.активности и тяги к созиданию;
— по данным Центра управления гос.лесами, загрязняемость лесных угодий снизилась на 75%.

Ряд "побочных" проектов (все ссылки внизу говорят по-русски):

— озеленение спального района, 2009 г. www.minueesti.ee;
— помощь в раскрутке Продуктового банка, 2010-2011 г. www.toidupank.ee;
— Банк счастья (похож на Банк времени, услуга за услугу) www.onnepank.ee;
— выпуск обучающей видеопродукции для детей на тему сохранения окружающей среды и сортировки мусора (Рубрика "DVD", обучающие видео + детский спектакль) www.etendus.jci.ee.

Сайт, с которого можно выйти на большинство наших проектов: www.teemeara.ee

МИР

После "Сделаем-2008" активисты из многих стран стали обращаться к нам с вопросами.
Поэтому мы:
1.разместили информацию о том, как провели у себя такой субботник, на сайте (на англ.яз.) http://www.letsdoitworld.org/start;
2.консультируем по эл.почте/Скайп/очно;
3.проводим конференции; в январе такая конференция состоится в Таллинне;
4. разработали спец.глобальную дигитальную мусорную карту для картографирования мусорных свалок, использовать ее каждый может совершенно бесплатно http://www.letsdoitworld.org/mapthewaste;
5.САМОЕ ГЛАВНОЕ: решили организовать в 2012 году ВСЕМИРНУЮ акцию по ликвидации несанкционированных мусорных свалок — Let's Do It World 2012 ("Сделаем — Мир- 2012" ) http://www.letsdoitworld.org/

Let's Do It World 2012 (Сделаем — Мир — 2012)

Цель: 300 млн волонтеров из 100 стран с 24.09. по 25.09. организуют в своих странах и проведут мероприятия аналогичные "Сделаем-2008".
46 стран уже подтвердили свое участие, включая РОССИЮ (об этом ниже).
В уже более чем 15 странах (включая ГРУЗИЮ, СЛОВЕНИЮ, УКРАИНУ, ИНДИЮ) прошли пилотные уборки по примеру "Сделаем-2008". Наработано большое количество материла, есть вдохновляющие видеоролики.
В некоторых странах проект осущетсвлен или будет осуществлен при поддержке офиц.лиц, включая президентов, премьер-министров и т.п.

ВАЖНО: Европейский парламент одобрил и подписал петицию "Сделаем!" большинством голосов, и теперь "Сделаем — Мир- 2012" офиц.поддерживается в ЕС на самом высоком уровне  (что, впрочем, не гарантирует финансирования).

КАРТОГРАФИРОВАНИЕ

Для картографирования мусорных свалок можно использовать уже созданную карту. Программное обеспечение разработано для телефонов Android и iPhone.
Владельцы телефонов с другими операц.системами пока не могут заносить на карту данные в режиме онлайн, но могут загружать фотографии с телефонов и добавлять описание вручную позже с компьютера.

РОССИЯ

В России инициативу "Сделаем — Мир — 2012" поддерживает позитивно-креативное экологическое движение "Мусора.Больше.Нет" http://musora.bolshe.net/
Контакты активистов:
Евгения Сухова (Москва): evgenia.kozlova@gmail.com
Андрей Шпартько (Санкт-Петербург): shpartko.a@gmail.com

РОЛЬ ЭСТОНИИ в "Сделаем — Мир — 2012"

Вдохновляем.
Помогаем по мере сил.
Координируем международные вопросы.
Ищем инициативные группы в разных странах, распространяем идею, находим сторонников.
Поделили мир 🙂 на 18 регионов, у каждого свой координатор, который помогает оперативно получать информацию. Координатор — это связующее звено между нашей командой и самостоятельными инициативными группами и движениями в России.
Собираем информацию, рассылаем новостные рассылки (пока на англ.яз, скоро будет и на русск.яз.).
Сайт пока только на англ.яз., но заговорит по-русски.

Дополнительная информация

Татьяна Лаврова

Координатор "Сделаем — Мир- 2012" в России
Коммуникация гражданского движения "Сделаем!" на русском языке

tatjana@ngo.ee