Uudised

Круглый стол на тему трудоустройства молодежи, в Тарту 21.06

laine uudised-laine
13 Июн 2012

 

Эстонские эксперты рынка труда, представляющие разные сферы деятельности, встретятся 21 июня в Тарту с молодежными работниками из восьми стран Европы для того, чтобы поделиться местными примерами поддержки безработной молодежи. Цель мероприятия заключается, прежде всего, в возможности поделиться информацией о статусе молодежи на рынке труда и приемами поддержки и ориентации молодежи на местном и международном уровне. Программа круглого стола доступна ниже.
 
Приглашаем к участию в круглом столе эстонских специалистов из области молодежной работы и сектора трудоустройства!  О своем участии просим вас сообщить не позднее 15 июня 2012 года по э-почте: anna.mossolova@euya.ee.
 
Круглый стол, инициированный Эстонским молодежным объединением ЮНЕСКО (EUYA), предоставит пространство для дискуссии между специалистами разных секторов. В мероприятии примут участие как тартуские молодежные работники, так и специалисты по работе с молодежью из европейских стран с высоким уровнем безработицы, например, Латвии и Венгрии. В первой части круглого стола перед участниками выступит консультант по карьере из Эстонской страховой кассы по безработице Кюллике Аренд, которая расскажет о безработной молодежи в Эстонии и вызовах, которые ей предъявляет современный рынок труда. Представитель некоммерческого сектора, руководитель карьерного центра «VitaTiim» Илона Игнатухина поделится опытом поддержки безработной молодежи в Ида-Вирумаа. О предпочтениях и требованиях частного сектора расскажет Ангела Айдла — руководитель по персоналу фирмы, в которой трудится более восьмидесяти сотрудников.
 
«Ситуация последних лет показывает, что за явлением молодежной безработицы одновременно стоят как социальные, так и образовательные и культурные проблемы», — комментирует организатор круглого стола Анна Мосолова. «Наша организация считает, что специалисты из различных секторов могли бы более тесно сотрудничать, чтобы вместе помогать безработной молодежи. И у молодежного работника здесь особенная роль, потому что иногда для молодежи он выступает и в роли наставника, и в роли консультанта по карьере.»
 
Программа мероприятия доступна здесь.
 
Круглый стол пройдет в конференц-центре гостиницы «Тарту» (Тарту, ул. Соола, д. 3). Рабочий язык встречи — английский. Круглый стол проводится в рамках международного проекта «Taking Off», который поддержан Эстонским бюро «Молодежь Европы» Целевого учреждения Archimedes. Мероприятие также поддержано Тартуской горуправой.
 
Контактная информация:
Анна Мосолова, организатор
Estonian UNESCO Youth Association (EUYA)
Э-почта: anna.mossolova@euya.ee
Тел.: 51 77 957