Uudised

Круглый стол сотрудничества в сфере развития: отметим улучшение ситуации с правами женщин в течение последних 25 лет!

laine uudised-laine
12 Мар 2015

Круглый стол сотрудничества в сфере развития (AKÜ) призвал в женский день обратить внимание на улучшение ситуации с правами женщин и борьбу за равноправие во всем мире.

Развитию прав женщин поспособствовало сотрудничество в сфере развития в наиболее бедных регионах мира. В сравнении с 1990 годом вырос удельный вес женщин в парламентах и правительствах, выросло число посещающих школу девочек. Связанная с беременостью смертность сократилась в мире на 45% и детская смертность на 50%.

По словам эксперта по политике AKÜ Анны Каролин, в женский день следует вспоминать достигнутое за последние 25 лет в области прав женщин. "Не зря говорится, что террористы боятся посещающих школу девочек — продвижение прав женщин полезно как для экономики государств, так и для демократизации обществ".

Эстония тоже вносит вклад в обеспечение прав женщин путем выделения помощи в сфере развития. Например, в 2013 году на развитие образования и здравоохранения было выделено два миллиона евро и в общей сложности 23 млн евро.  

Тем не менее, равенство полов еще долго будет нуждаться в пристальном внимании. Ежегодно в результате связанных с беременностью проблем со здоровьем умирает почти полмиллиона женщин. Большая часть проблем развития ощутимее сказывается на женщинах.