Uudised

Кто и где в Эстонии социальные предприятия?

laine uudised-laine
18 Июн 2014

Сектор социального предпринимательсва* в Эстонии активно рос в последние годы. О росте объемов сектора как в экономическом смысле так и в качестве работодателя, рассказывает первый статистический отчет социального предпринимательства в Эстонии, подготовленный совместно Союзом гражданских объединений EMSL, департаментом статистики и Сетью социальных предприятий.

Исследование было подготовлено в рамках проекта "Создание статистического обзора социального предпринимательства", который финансировала Европейская Комиссия, чтобы предложить формирующим политику и другим важным связующим группам надежную информацию о роли социальных предприятий в местной экономике.

Выборка была составлена на основании данных 2012 года, данные изучались за период 2009–2012 гг. К исследованию привлекли 125 организаций, в отношении которых можно уверенно сказать, что они являются социальными предприятиями. При этом, потенциальных социальных предриятий еще по меньшей мере 800, которых не вовлекали из-за недостаточности данных.

"Автоматически отличить социальные предприятия от других организаций относительно сложно. Организации были выбраны путем фильтрации данных о прибыли бизнес-регистра по сфере деятельности и объему дохода предпринимательства, за чем последовало много ручной работы. Также, важным условием была независимость организации и ее инициативно-гражданский характер, т. е. чтобы в числе учредителей не было единиц государства или местного самоуправления, а также предриятий", — пояснила формирование выборки руководитель проекта Рийну Лепа, член правления Сети социальных предприятий. 

В ходе исследования выяснилось, что социальные предприятия располагаются по всей Эстонии, но прежде всего в Харьюмаа (в т. ч. в Таллинне) и в Тартумаа (в т. ч. в Тарту). В Эстонии для них отсутствует отдельная юридическая форма, при этом, большая часть действует в качестве недоходных объединений или целовых учреждений. Также находятся и отказавшиеся от распределения прибыли паевые товарищества и формы сотрудничества гражданского объединения-предприятия. Характеризуя область деятельности социальных предприятий, можно сказать, что для 38% предприятий это соцобеспечения, для 7% образования и 54% распределяются между другими сферами деятельности.

Социальные предприятия стали более устойчивыми, что отражается в увеличившейся части доходов от предпринимательства от всех доходов и в небольшом количестве организаций, привлекающих пожертвования и гранты (почти треть организаций не получает пожертвования и гранты). В 2012 году общий доход социальных предприятий составил 36,3 млн евро, из них 24,4 млн — доход от предпринимательства.

Рост дохода от предпринимательства в секторе составил в среднем 18% в год и прирост единиц 7% в год. Таким образом, важную часть роста сектора дают уже действующие предприятия. В 2012 году в социальных предприятиях работало приблизительно 1400 человек.

С материалами исследования можно ознакомиться на странице SEV: sev.ee/statistika. Подробный отчет о результатах исследования будет готов к концу года.

 

Дополнительная информация:

Рийну Лепа

Сеть социальных предприятий 

т. 53 494 120

эл. почта: riinu@sev.ee

*Социальное предприятие — это организация, действующая во имя достижения конкретной общественной цели, используя для этого доход, самостоятельно полученный от продажи изделий или услуг. Всю прибыль социальные предприятия направляют на дальнейшее развитие своей деятельности. 

Первые социальные предприятия были учреждены в Эстонии в начале 1990-х гг. вместе с гражданскими объединениями. О социальном предпринимательстве, как отдельной форме деятельности, осознанно начали говорить в 2005 году, начиная с которого стали четче видеть преимущества более многообразной и жизнеспособной модели финансирования при регулировании и долгосрочном удовлетворении нужд различных целевых групп.