Uudised

Куда пойти в столице? Культурная жизнь. Бюджетный вариант

laine uudised-laine
12 Окт 2011

Любознательная жительница Таллинна Анита делится полезной информацией о возможностях культурного досуга.

Напоминаю всем,что каждую неделю проходят различные бесплатные концерты:
— по понедельникам в 18.00 в церкви Святого Духа,
— по вторникам в 17.30 в церкви Каарли,
— по субботам в 12.00 в Домском соборе.

По средам в 18.00 в Куму обычно проходит показ документальных фильмов на тему искусства (иногда и художественные).

По четвергам в 18.00 в Доме Европы демонстрируют европейские художественные фильмы.

Вновь открылся сезон в Музыкальной Академии. Обратите внимание:14 и 19.10 там проходят бесплатные гостевые концерты итальянских музыкантов — скрипка и гитара соответственно .

В среду в 16.15 в Средневековом Центре Института Истории при университете состоится очередное заседание, посвящённое рунам и латинскому письму в Скандинавии. Лектор: Kristel Zilmeri (Bergen).

На этой неделе будут проходить очередные Дни финно-угорских народов.Программа ЗДЕСЬ.

Осенью опять активизировалась работа Австрийского, Немкцкого и Швейцарского залов Национальной библиотеки. Для владеющих немецким языком 13.10 в 17.00 встреча с швейцарским писателем и политиком François Loebi.

А в честь 20 годовщины их деятельности в субботу в 19.00 в Кадриоргском дворце будет бесплатный концерт немецкого пианиста Moye Kolodin

Для любителей хоровой музыки 15.10. в 12.00 в шведской Михкли церкви состоится бесплатный концерт норвежского и эстонского хоров.

С 13 по 16.10. пройдёт очередной фестиваль классической музыки с очень разнообразной программой и огромным количеством хороших местных исполнителей. Цена — 8евро.

По прежнему по субботам в 12.00 от места, где была Художественная академия, отходит автобус "Hop On Art / Hop Off Art". В эту субботу тема — новые средства медиа. Билет — 1,5 евро

17.10. и 19.10. в Кукольном театре даёт представление японский театр кукол (с "Историей в 180 лет"). Билет — 5 евро.

Опять же Австрийский зал библиотеки устраивает 19.10. в 17.00 встречу с писателем Гюнтером Стинглигом

И для тех, кто ещё не в курсе, — теперь каждый четверг в 15.00 в Городском театре проходят экскурсии, гид -художник театра. На эстонском языке. Билет — 2 евро. Можно заказывать и на английском языке, но цена не проставлена. Очень рекомендую. И сами средневековые здания очень интересные, да и театр сам по себе уникальнейший, а водят обычно по закоулочкам, гримёркам и т.п.

Надеюсь, все себе найдут что-нибудь интересное!

Солнышка всем! Хотя бы в душе. -)))

Анита