Uudised

Культурные обмены сблизят Эстонию и Беларусь

laine uudised-laine
25 Мар 2011

 

В Эстонии стартует культурная кампания «Открывай Европу – Открывай Беларусь». Ее участниками станут 70 музыкантов, художников и фотографов. На совместных выставках и концертах они представят свое творчество публике 6 стран: Беларуси, Германии, Литвы, Португалии, Швеции и Эстонии.

Главная цель проекта «Открывай Европу – Открывай Беларусь» – развитие сотрудничества между европейскими и белорусскими арт-кругами, которое сейчас тормозится политическими факторами. «В перспективе наша акция ускорит формирование единого европейского культурного пространства, где все желающие смогут свободно наслаждаться искусством», – заявил Павел Морозов, координатор кампании и руководитель организации «Valgevene Uus Tee».

«Открывай Европу – Открывай Беларусь» пройдет в 3 этапа. В 2011 году белорусские артисты посетят Азаружу (Португалия), Вильнюс, Дрезден, Стокгольм и Таллинн. Помимо совместных выступлений в каждом из городов пройдут мастер-классы, а также профессиональные дискуссии. Они будут посвящены специфическим белорусским и общим европейским проблемам развития современной культуры.

На втором этапе – в 2012 году – музыканты, художники и фотографы из Евросоюза совершат ответные визиты в Беларусь. Кроме того, в рамках проекта состоятся перформансы и живые выступления на сценах популярных фестивалей Be2gether (Литва), BeFree (Украина) и «Басовішча» (Польша).
 
Инициаторами проведения культурной кампании стали 6 общественных организаций из ЕС и Беларуси. Их представители войдут в состав международного жюри, которое будет оценивать претендентов на участие в «Открывай Европу – Открывай Беларусь». Главные требование, предъявляемое к ним – нестандартность творческого подхода. Заявки претендентов из стран ЕС будут приниматься до 30 апреля 2011 года. В Эстонии проведением кампании займется белорусско-эстонская общественная организация «Новый путь для Беларуси» (Valgevene Uus Tee) при непосредственной поддержке Европейской комиссии и министерства культуры Эстонии.

Подробности об «Открывай Европу – Открывай Беларусь» можно узнать на сайте проекта – www.showbelarus.eu

Справка

Новый путь для Беларуси (Valgevene Uus Tee) – некоммерческое объединение, действующие в интересах гражданского общества Эстонии и Беларуси. Организация занимается деятельностью по развитию демократии и гражданских свобод в Беларуси и Эстонии, продвижением белорусской культуры, а также способствует укреплению связей внутри белорусской диаспоры в Эстонии.

Сайт: www.valgevene.ee/et