Uudised

К школе без притеснений присоединяются новые детские сады и группы

laine uudised-laine
11 Фев 2015

Семья проекта "Свободные от притеснений детский сад и школа" в Таллинне и Харьюмаа дополняется — на этой неделе в таллиннском Доме учителей прошло обучение команд новых участников проекта Союза защиты детей "Свободные от притеснений детский сад и школа" из Таллинна и Харьюмаа. Цель обучения — представить новым участникам профилактическую методику "Без притесенений!", главным символом которой является фиолетовый игрушечный медведь.

В результате обучения к проекту присоединится 11 групп из детский садов, где методика уже использовалась в какой-нибудь группе и 7 детских садов, для которых методика вновинку. По всей Эстонии в этом году к проекту присоединится 33 детских сада.

"В нашем детском садике каждая группа применяла эту методику чуть-чуть по-своему и это-то и было очаровательно — фиолетовый медведь как раз и подчеркивает различия", — подчеркнула директор таллиннского детсада Ряннаку многообразие методики. Очень важным она также считает связанный с проектом пакет обучения, предназначенный для команды всей группы.

На сегодняшний день методика применяется в 400 детсадах и 25 пилотных школах по всей Эстонии.

Проект финансируется за счет программы "Дети и молодежь риска" Европейской экономической зоны.

Дополнительная информация:
Лийвия Тувике
Руководитель преокта "Детский сад и школа без притеснений" 
liivia@lastekaitseliit.ee
+372 520 7991