Uudised

К 100-летию ЭР школьников призывают составлять гербарии

laine uudised-laine
26 Окт 2016

Организованная в качестве подарка к 100-му дню рождения ЭР инициатива Eesti taimevaramu («Сокровищница растений Эстонии») призывает школьников собирать гербарии, чтобы знакомиться с растениями своей родной стороны и помогать в составлении карты ее ботанического многообразия. 

Музей природы и Ботанический сад Тартуского университета в качестве подарка к 100-му дню рождения ЭРзапустили инициативу по составлению гербариев, которая дает учащимся 7-9 классов возможность принять участие в фиксации ботанического разнообразия Эстонии и получить таким образом опыт ведения научной работы.

Для того чтобы принять участие в проекте, группы в составе до 12 учащихся и двух учителей должны представить на конкурс свои мотивационные видео. К съемкам можно подходить творчески: можно рассказать историю о самых необычных растениях своего региона, о знакомстве с растениями или показать короткий скетч о том, как приступали к составлению гербария. Важно, чтобы из видео было понятно, почему учащиеся желают принять участие в подготовке этого подарка.

К 18 ноября клип надо будет выложить в YouTube, а до этого ознакомиться с условиями видеоконкурса (условия на эстонском языке). К концу декабря по результатам народного голосования будут определены 15 наиболее мотивированных молодежных группы, и начнется совместная подготовка к составлению ботанического фонда.

Для руководителей отобранных в ходе видеоконкурса групп будет организовано обучение и выдан стартовый пакет для составления гербариев. После этого школьники смогут самостоятельно собирать растения и составлять гербарии. Все данные и листы гербариев будут введены в портал биомногообразия Эстонии eElurikkus, где их можно будет в дальнейшем изучать и дополнять.

Участие в проекте дает школам возможность приобщиться к богатой истории исследования природы Эстонии и сделать свой подарок к приближающемуся 100-летию государства. Из составленных гербариев будет подготовлена публичная выставка, которая откроется в Музее природы Тартуского университета.

«Сокровищница растений Эстонии» – организованная к празднованию 100-го дня рождения Эстонской Республики инициатива, которая проводится Музеем природа и Ботаническим садом Тартуского университета в сотрудничестве с Фондом гражданского общества, Музеем природы Эстонии, Эстонским университетом естественных наук, Департаментом окружающей среды и Таллиннским ботаническим садом.

Программа составления ботанических фондов

  • 18 ноября 2016 г. – срок подачи материалов на видеоконкурс. С условиями видеоконкурса можно познакомиться здесь.
  • 1–18 декабря – народное голосование по видеоконкурсу на странице Facebook Музея природы Тартуского университета.
  • 21 декабря 2016 г. – публикация имен победителей видеоконкурса.
  • Март – апрель 2017 г. – обучение руководителей молодежных групп.
  • Май – август 2017 г. – группы школьников самостоятельно составляют гербарии.
  • Сентябрь – ноябрь 2017 г. – научные учреждения вводят собранную информацию в базы данных.
  • Ноябрь 2017 г. – благодарственное мероприятие и открытие выставки в Музее природы Тартуского университета.

Инициатива «Сокровищница растений Эстонии» объявлена в качестве подарка и на сайте ЭР100.

Статья прореферирована из издания Õpetajate Leht