Uudised

ЛаснаПикник пройдет во второй раз, 13.06

laine uudised-laine
5 Июн 2015

Ласнаидея продолжает разрушать стереотипы о Ласнамяэ и развивать чувство общины в самом большом районе панельной застройки в Эстонии.

13 июня в парке Кивила в Ласнамяэ с 11:00 по 18:00 уже во второй раз пройдет организуемое НКО Ласнаидея увлекательное мероприятие «ЛаснаПикник», цель которого – представить местным жителям Ласнамяэ и здешние возможности, а также дать толчок к развитию местной гражданской активности.

Разносторонняя программа пикника позволит не только активно и интересно провести время на свежем воздухе, но и предложит переосмыслить среду обитания Ласнамяэ, чтобы ценить район и открыть его потенциал.

В рамках мероприятия пройдет выставка, представляющая историю и жизнь Ласнамяэ, состоится открытое обсуждение на темы Ласнамяэ и гражданской активности, будет работать мини-ярмарка-выставка, на которой местные малые предприниматели и действующие в Ласнамяэ объединения смогут представить свою деятельность. В качестве развлекательных занятий будут открыты свободная сцена и состоятся различные занятия как для детей, так и взрослых. На ЛаснаПикник ожидаются как местные жители, так и остальные таллиннцы и гости издалека.

Самая серьезная часть пикника – это открытое обсуждение-семинар, в рамках которого можно будет поговорить о прошлом, настоящем и будущем Ласнамяэ, затронув заодно тему единой местной общины и современного имиджа Ласнамяэ. Заострить углы в ходе дискуссии поможет Клуб дебатов, слово получат лидеры и активисты местных квартирных товариществ, а также опытные эксперты в области местной общины и представители местного самоуправления.

В мини-ярмарке-выставке примут участие более десяти местных деятелей и организаций. В мероприятии участвуют и многие благотворительные организации, среди них Продуктовый банк и «Молодежь в школу». В число выступающих входят местные кружки по интересам, детские сады, танцевальные труппы и студии песни. Также открыта Свободная сцена, куда все желающие могут спонтанно придти и выступить. В качестве времяпрепровождения можно попробовать себя в настольном теннисе, помастерить, поиграть в шашки и другие настольные игры, заняться йогой, поучаствовать в турнирах и познакомиться с лонгбоурдингом. На месте гостей будут ждать библиотечный автобус, познавательный центр «Энергия» и ETV+. Главный музыкальный исполнитель – местный солнечный регги-ансамбль MostBand. Каждый участник вне зависимости от возраста найдет занятие себе по душе!

Дополнительную информацию о Ласнапикнике и точную программу можно найти на странице мероприятия в Facebook — https://www.facebook.com/events/852185358209243/

Проведение ЛаснаПикника поддерживает Министерство внутренних дел посредством программу местной инициативы. До скорой встречи на пикнике!

Дополнительная информация:

Мария Дерлыш

НКО Ласнаидея (MTÜ Lasnaidee)

lasnaidee@gmail.com

т. 5110290