Uudised

Лауреатом Премии согласия стал Эстонский союз Memento

laine uudised-laine
25 Апр 2019

18 апреля Фонд открытой Эстонии вручил свою 22-ю по счету Премию согласия, лауреатом которой стал Эстонский союз Memento. В этом году ключевыми словами награды является общая память, и фонд выражает Memento благодарность за увековечение памяти пострадавших от советской оккупации.

Фонд открытой Эстонии учредил Премию согласия в 1997 году с целью выражения уважения тем, кто своей деятельностью способствует формированию более открытого общества как в Эстонии, так и за ее пределами, а также взаимопониманию живущих в Эстонии людей и строительству общего будущего.

«Достойно увековеченные воспоминания могут подарить следующим поколениям душевный покой и подтолкнуть их учиться на опыте истории. Свобода, как и человеческая жизнь, по-своему хрупки — и это знание должно оставаться в общей памяти народа», — отметила руководитель Фонда открытой Эстонии Малл Хеллам.

Дополнительная информация о премии и лауреатах прошлых лет: www.oef.org.ee/koosmeel.

Среди лауреатов премии были, например, Лагле Парек, Андрей Хвостов, Нелли Каликова, Тийна Кангро, Аллар Йыкс, Керсти Кальюлайд и многие другие. Наряду с премией победитель в этом году получит пособие в объеме 1000 евро от Swedbank и графическую работу Марье Юксис «Столп согласия».

Дополнительная информация:
Мари Роонемаа
mari@oef.org.ee
56 45 45 98