Uudised

Лауреат премии Согласия этого года – культурный вестник Müürileht

laine uudised-laine
17 Апр 2015

Премии Согласия, присуждаемой Фондом открытой Эстонии, в этом году удостоится культурный вестник Müürileht за современное освещение социально значимых и общественно важных тем с затрагиванием различных возрастных и этнических групп.

«Аргументов в защиту того, почему премию этого года следует посвятить именно Müürileht, было много. «Обширное мировосприятие» – вот словосочетание, которое лучше всего могло бы охарактеризовать это издание», – отметила руководитель Фонда открытой Эстонии Малль Хеллам. «В отличие от многих других молодежных изданий, Müürileht не боится, помимо современной культуры, вскрывать также социальные болевые точки или политику. Форма заметок в этой газете – зачастую заманивающая и игровая (вспомним хотя бы 101 идею теневого парламента, опубликованную перед выборами в Рийгикогу). Кроме того, Müürileht последовательно отображает и темы, неизбежно связанные с современным гражданским обществом – такие как городское пространство и СМИ. Нам было крайне симпатично желание действовать по собственной инициативе, выросшее с абсолютно низового уровня, и попытка найти альтернативные методы финансирования. А еще газете удалось привлечь к написанию материалов молодых авторов с самой разной биографией, в том числе и тех, чья учебная стезя пролегает вдали от Эстонии», – перечислила Хеллам причины такого выбора.

Главный редактор Müürileht Хелен Таммемяэ, узнав о премии, сказала, что очень рада тому счастливому обстоятельству, что издание получает признание и считается нужным. «Хотя, с другой стороны, меня обуревают двойственные чувства, поскольку на сегодняшний день мы находимся в ситуации, когда у нас отсутствует всякое представление о том, выйдет ли Müürileht вообще этой осенью. Мы должны признать, что такому изданию, как Müürileht, и другим подобным самиздатовским инициативам Эстонии почти невозможно выжить», – сказала она. «Культурная политика делами изданий, действующих за рамками фонда Kultuurileht (и вообще зародившихся внеинституционально) и их поддержкой почти не интересуется. Еще довольно мало находится таких предпринимателей, которым было бы интересно инвестировать в развитие общества. Потому-то и важно, чтобы те немногие, кто понимают важность таких дел, поощряли и поддерживали друг друга», – добавила Таммемяэ.

Премией Согласия, созданной в 1997 году, Фонд открытой Эстонии в апреле каждого года, по случаю своего дня рождения, выражает уважение инициативам и людям, содействовавшим формированию открытого общества.

Премии сопутствует 2000 евро и графика художницы Марье Юксис «Открытие» («Avanemine»). С предыдущими лауреатами премии Согласия и историей премии можно ознакомиться на сайте ФОЭ www.oef.org.ee/koosmeel