artikkel

Сигрид Сольник: цели в области устойчивого развития

laine
21 Май 2018
Фото:

Для кого и для чего они нужны, объясняет руководитель Круглого стола в сфере развития Сигрид Сольник.

В 2015 году почти все страны земного шара договорились о рабочем плане, чтобы при помощи него обновлять и улучшать мир. План включает 17 целей устойчивого развития, которые следует применять как у себя дома, так и вдали. Это значит, что мы обязуемся соблюдать эти цели в Эстонии, помогать «слабым», и не оказывать своей политикой негативного влияния на устойчивое развитие.

Первая цель – ликвидация нищеты, вторая – ликвидация голода, четвертая – обеспечение качественного образования, седьмая занимается доступной и чистой энергией, 12-я сконцентрирована на щадящем производстве и потреблении, номер 13 занимается изменением климата, а 17 – всемирным партнерством. Цели не ограничены лозунгами, а подробнее излагаются в 169 подцелях.

Может показаться, что это далекие от нас дела ООН. Критики говорят, что это красивый визуал, но никто не предпринимает реальных шагов. Другие сомневающиеся говорят, что цели устойчивого развития предполагают большой экономический рост и поэтому невозможно их достичь и они ничего не изменят.

С другой стороны, несмотря на обоснованную критику, План 2030 – необходимые рамки. Прежде всего, это указывающий направление эскиз, а не идеальный прямой путь к решению всех проблем. Я верю, что эти цели придадут структурный контекст многим общественным инициативам и предприятиям с сильной социальной жилкой. Также они служат маяком, который мотивирует страны брать на себя ответственность и демонстрировать результаты.

Цели в области устойчивого развития помогли дать объединяющую различные группы дефиницию термину «устойчивое развитие». Если кто-то попросит вкратце сформулировать, что нужно для устойчивого развития, более справедливого и стабильного мира? Нужно заниматься достижением всех этих 17 целей, причем подход должен быть целостным.

С целями устойчивого развития сопряжен еще один любопытный аспект, о котором в Эстонии особенно не говорят. Целей нужно достичь так, чтобы никто не отстал и все выиграли (англ. “leaving no-one behind“). Как это сделать? Одна из возможностей – опираться при формировании политики на данные, которые различают и определенные показатели, такие как пол, возраст, недуг, национальность и место жительства. Если ты не знаешь, как твои решения влияют на самых слабых членов общества, то невозможно достичь хорошего результата.

По случаю 100-летнего юбилея Эстонии хочется пожелать, чтобы Эстония увидела и свой 200-й юбилей. Это возможно лишь в том случае, если уравновешенное устойчивое развитие станет приоритетом для государства. Цели помогут создать структуру и подтолкнуть в правильном направлении, но поступки все-таки должны делать люди.

Номер целиком доступен здесь.