Uudised

Лесная столица – Хаапсалу – принимает гостей

laine uudised-laine
5 Май 2011

В предстоящую субботу, 7 мая,   лесная столица Эстонии ждет всех в Хаапсалуское Епископское городище на День леса.

На целый день Городище станет лесным центром, где пройдут мероприятия и концерты,  завершающие проходившую здесь со 2 по 7 мая Неделю леса. Концерты и мероприятия по душе найдут здесь гости всех возрастов.

RMK представлен на Дне леса двумя палатками, в которых будут проходить развлечения с природоведчесикм уклоном и можно будет получить информацию о возможностях отдыха в государственных лесах. „В нашей палатке можно будет мастерить, играть в лесную игру, познать различные виды деревьев, а также получить информацию об RMK и государственных лесах», рассказала руководитель посещений RMK западного региона Эстонии Марью Паюметс.

Взрослые и дети смогут изготовить картину из песка, смастерить вербовую свирель или (при ветреной погоде) воздушного змея. Представится возможность смастерить себе и лесную медаль. В палатке будет выставлены и образцы различных пород деревьев, с помощью которых можно будет проверить свои знания деревьев, а также сравнить между собой различные образцы.

На сравнении разных пород дерева выстроен и конкурс на точность спила: нужно будет сделать спил определенного веса. В ходе этого конкурса также можно будет убедиться в различии пород деревьев.

Работники Центра природы Ныва приглашают людей всех возрастов принять участие и «Лесной игре», в которой придется ответить на вопросы о лесе. Вопросы задаются согласно возрасту участника, так что участвовать в игре смогут все, от мала до велика. „В результате, победителями становятся  все участники игры, поскольку новые знания обоготят всех!», уверена руководитель Центра природы Ныва Силья Силвер.

На Дне леса городские жители получат массу впечатлений и знаний   о природе. Можно будет ознакомиться с деревянной архитектурой города Хаапсалу, посмотреть как проходит строительство корабля из дерева представителями общества Vikan , принять участие в распиливании, колке и укладывании бревен в поленницу, приобрести поделки и сувениры от местных мастеров на ярмарке деревянных изделий.

В 18.00 во дворе Епископского городища начнется концерт из цикла «Сказ об эстонском лесе», на котором выступит дуэт UMA, а стихи о лесе прочтет актер Гуйдо Кангур. http://www.rmk.ee/vmeste-s-prirodoi/mieropriiatiie#214

 В 20.00 на сцену выйдет группа  Svjata Vatra, день закончится праздничным фейерверком.

До встречи в субботу, 7 мая, в лесной столице Хаапсалу!

 

С уважением,

Марина Полтавцева

руководитель коммуникационных проектов RMK

 

Viljandi mnt 18b, 11216 Tallinn

тел. 676 7318, 5200 318

marina.poltavtseva@rmk.ee

www.rmk.ee