artikkel

Лидеры будущего: Мария

laine
14 Апр 2022
Фото:

Осенью 2021 года стартовал второй полет программы Лидеров будущего НКО. Мы задали всем участникам по пять вопросов. Знакомьтесь, Мария Сакариас.

Кто вы и чем занимаетесь?

Меня зовут Мария Сакариас и в настоящее время я работаю во Всемирной школе Мондо, где я руковожу проектом «Всемирное образование от детского сада до гимназии; Вклад Эстонии в цели устойчивого развития». В рамках проекта мы разрабатываем новые материалы по глобальному образованию, организовываем обучение учителей и молодежные мероприятия, а также повышаем осведомленность общественности о различных глобальных образовательных проблемах, таких как изменение климата, миграция, равенство, сотрудничество в целях развития и многое другое.

Также я координирую программу школ-партнеров Европейского парламента EPAS, в рамках которой мы вовлекаем учащихся и преподавателей в увлекательные мероприятия, связанные с Европейским Союзом. Помимо своей основной работы, я участвую в качестве обучающего специалиста или ведущего дискуссий в различных проектах связанных с социальным воздействием. 

В ответ на вопрос «Кто ты?» был недавно добавлен ярлык «возвратившийся». Последние 10 лет я жила за границей. Я училась и работала в Нидерландах в сфере образования и сотрудничества в целях устойчивого развития, также я работала волонтером в Непале и Индии. После долгих путешествий настало время остановится на Эстонии, чтобы помочь воплощению здешним переменам. Тема которая мне очень близка – это образование, теперь я знакомлюсь с эстонским образовательным полем. Я также постоянно развиваюсь, чтобы стать лучшим менеджером проектов, специалистом по обучению, ведущим дискуссий, слушателем и… человеком.

Почему вы присоединились к программе развития будущих лидеров и что вы надеетесь извлечь из нее?

Я присоединилась к программе, чтобы глубже понять роль лидера и познать себя как лидера. На сегодняшний день я не являюсь «лидером» в прямом смысле слова, к слову сказать определение понятия лидера для меня было довольно широким. Мы все в каком-то смысле лидеры — мы постоянно ведем себя и, по крайней мере, в какой-то степени, свой собственный путь. Направляя других и самих себя, мы должны убедиться, что наши действия, слова и мысли последовательны и что мы берем за них на себя полную ответственность.

Хороший лидер может создать такую атмосферу, в которой люди руководят собой сами — они могут свободно выдвигать идеи и в то же время брать на себя ответственность за их реализацию. По ходу программы я надеюсь узнать, как вырасти в лидера и создавать именно атмосферу вдохновляющую и поддерживающую команду, в которой будет выстроено доверие и сопричастность. Это, в свою очередь сможет способствовать содержательному сотрудничеству и совместному творчеству. В дополнение к обучению навыкам лидерства, встречи и обмен опытом со всеми талантливыми и мотивированными лидерами будущего, безусловно являются одним из самых больших преимуществ программы.  

Какие изменения вы больше всего хотели бы увидеть в эстонском обществе или в мире в целом?

Мы живем в Эстонии, но являемся частью мира — глобальные проблемы, такие как растущее неравенство, военные конфликты, климатический кризис, поляризация социальных групп итд., прямо или косвенно нас затрагивают. Как пишет Лийза Пуусепп в статье «Что такое глобальное образование?», мы осознаем, что эти проблемы существуют, но мы не действуем— не вносим вклад в защиту окружающей среды, в сотрудничество в целях развития и в помощь развивающимся странам или даже в сокращение неравенства у себя в стране. Я согласна с Лийсой и вижу необходимость развивать в молодых людях и эстонском обществе в целом чувство принадлежности к мировому сообществу, а также ответственность за создание более справедливого, сплоченного мира с более равными возможностями и более развитыми правами человека. Ключевые слова это: сопереживание, забота и сплоченность. 

Хоть сложности и постоянная неуверенность в будущем могут показаться непреодолимыми, цель глобального образования — сохранять позитивный настрой и искать решения. Мы не должны чувствовать себя парализованными или подавленными, а должны просто найти в себе силы действовать. Одна из целей глобального образования — проанализировать, как все взаимосвязано и в каких глобальных системах мы живем, а также критическим взглядом рассмотреть эти системы и призывать к их переоценке. Например, какая экономическая модель позволила бы нам действовать таким образом, чтобы человеческие общества ни в одной части мира не страдало от голода, болезней и бедности? И в то же время, чтобы не злоупотребляли ресурсами планеты и чтобы окружающая среда не подвергалась опасности.

Восприятие общей картины, чувство собственной ответственности и участие в решениях маленькими или большими действиями — это то изменение, которое я хотела бы видеть в людях как в Эстонии, так и во всем мире.

Надеетесь ли вы внести свой вклад в эти изменения и если да то каким образом?

Глобальные темы достигают сознания  и действия молодых людей через образование. Во Всемирной Школе мы ежедневно работаем над тем, чтобы предоставить педагогам и специалистам по работе с молодежью инструменты, навыки и знания, необходимые им для решения глобальных проблем, направленных на молодежь всех возрастов. Мы создаем материалы и организуем различные семинары, тренинги, конкурсы и ознакомительные поездки, которые дают возможность как учителям, так и молодежи развиваться и расширять свои познания на глобальные темы. На данный момент это лучший способ и место, чтобы внести свой вклад в изменения. Я чувствую, что не хочу работать ни в каком другом месте.

Как именно добиться изменений? Мы живем в сложном и расколотом на разные мнения мире, где роль лидера заключается не в том, чтобы предлагать решения, а в том, чтобы творческие способности и идеи возникали только в результате совместной работой над идеями множества разных людей. Придумывание и воплощение идей в жизнь, это ответственность всех нас. Во Всемирной школе мы стараемся вовлечь как можно больше молодых людей, педагогов и членов школьного сообщества в различные мероприятия — тогда, надеюсь, результаты будут более влиятельными и значимыми.

Книга, фильм, шоу, подкаст, человек или любой другой объект влияния, который вас вдохновил и который можно было бы порекомендовать другим?

Сейчас я читаю книгу «15 Commitments of Conscious Leadership». Основной посыл этой книги заключается в том, что в любой момент лидер может находится выше или ниже воображаемой планки. Если вы выше планки, то руководите осознанно, а если ниже — нет. Выше планки открытость, любознательность и стремление к обучению. Ниже планки закрытость, защита и забота только о том, чтобы он или она были правы. Я постоянно пытаюсь подмечать, из какого «места» — то есть какими чувствами и мыслями я руководствуюсь в данный момент. И стремлюсь к тому, чтобы это место находилось выше планки.

Книга, которую я постоянно просматриваю, называется «Nonviolent Comunication». Ненасильственное общение — это метод, основанный на языке и коммуникативных навыках, где важная роль отводится эмпатии — мы учимся узнавать и выражать свои потребности и эмоции экологичным образом. Это помогло мне разрешить крупные и мелкие конфликты и наладить лучшие отношения с окружающими меня людьми. Я планирую стать сертифицированным специалистом в обучении по ненасильственному общению. Темы глобального образования часто являются деликатными, и при их обсуждении полезно иметь различные навыки коммуникации.

Посмотреть приложение к Программе развития лидеров будущего можно здесь.