artikkel

Лидеры будущего: Юта   

laine
8 Июн 2022
Фото:

Осенью 2021 года стартовал второй полет программы Лидеров будущего НКО. Мы задали всем участникам по пять вопросов. Знакомьтесь, Юта Асуя.

Кто вы и чем занимаетесь?

Меня зовут Юта, и ежедневно я занимаюсь руководством и поддержкой социальной и образовательной сферы в местном самоуправлении. Мне нравится про себя говорить, что я являюсь активистом в своем родном городе, и я участвую и координирую деятельность в сообществе, которая создает в нем ценность. Меня очень волнует, как поживает наше сообщество и что происходит в обществе в целом. Я хочу внести свой вклад в то, чтобы сделать мир лучше для всех нас.

Почему вы присоединились к программе развития будущих лидеров и что вы надеетесь извлечь из нее?

По своей натуре я  человек, который желает спасти мир и в то же время я несколько нетерпелива. Имея опыт работы в НКО в прошлом и работая в государственном секторе сегодня, я чувствую, что НКО и частный сектор более гибки в своих действиях, способны адаптироваться и быстрее реагировать на изменения, тем самым имея больше возможности внести свой вклад в улучшения мира.   

Для меня важно постоянное саморазвитие и обучение, и информация о программе будущих лидеров как раз пришла ко мне в очень удачное время. Меньше навыков у меня в стратегическом управлении, управлении людьми и поэтому я надеюсь получить больше знаний в течении прохождения программы именно в данных компетенциях.  

Какие изменения вы больше всего хотели бы увидеть в эстонском обществе или в мире в целом?

Хотелось бы видеть больше отважности, решительности и ответственности в обществе. Слишком часто мы пытаемся угодить всем и ищем компромиссы, которые в итоге никого не удовлетворяют, вместо того, чтобы принимать смелые и дальновидные решения.

Я хочу, чтобы мы все верили и чувствовали то, что важен вклад каждого. Никто другой не может сделать мир лучше, чем сам человек, также как действия или бездействие каждого имеют последствия и влияние.

Надеетесь ли вы внести свой вклад в эти изменения и если да то каким образом?

Я считаю, что все изменения начинаются с нас самих, и своими действиями и примером можно внести свой вклад в изменения и иногда помимо последовательности нам нужна приличная доза упрямства.

Книга, фильм, шоу, подкаст, человек или любой другой объект влияния, который вас вдохновил и который можно было бы порекомендовать другим?

Мне очень нравится подкаст «Глобальные эстонцы», который был приостановлен на несколько лет, пока в прошлом году вновь не возобновился. В этом подкасте выступают всегда очень вдохновляющие гости с интересными историями.  

Посмотреть приложение к Программе развития лидеров будущего можно здесь.