Uudised

Ломающие стереотипы дни карьеры для мальчиков и девочек

laine uudised-laine
14 Окт 2015

В четверг, 15 октября, начинается серия мероприятий «Дни карьеры мальчиков и девочек» для школьников 9–12 класса. Цель данной инициативы – рассказать девочками и мальчикам о разных специальностях и возможностях развития карьеры и сломать стереотипы, бытующие на рынке труда и образования. Мероприятия на русском языке пройдут в Таллинне и Ида-Вирумаа. 

Дни карьеры для мальчиков и девочек пройдут уже во второй раз в восемнадцати различных университетах, профессиональных учебных заведениях и на предприятиях. Молодежь по всей Эстонии получат возможность ознакомиться с различными специальностями и встретиться со специалистами разных профессий. 

По словам вице-канцлера по социальным вопросам Райта Куузе, важно поощрять как мальчиков, так и девочек делать выбор исходя из собственных предпочтений, способностей и потребностей современного общества. «Во время выбора карьерного пути можно всячески приветствовать наличие у детей возможности ознакомиться также с такими специальностями, которые обычно ассоциируются, пожалуй, скорее с одним конкретным полом. Стоит задуматься – а вдруг и впрямь стоит попробовать?», – сказал он.

«Гендерное неравенство в отношении зарплат частично ведь и вызвано тем, что мужчины и женщины предпочитают разные сферы труда. Однако в современном, быстро изменяющемся мире жесткое, стереотипное мышление просто не поспевает за временем, а также не изменяет общество к лучшему и не делает людей счастливее. У всех должна быть возможность без всяких предрассудков применить свои способности», – добавил Куузе.

Девочек, например, водят на экскурсии, где они могут ознакомиться с информационно-коммуникационной технологией, электроникой и робототехникой, а также с областью естественных наук. Мальчикам, напротив, подробнее рассказывается о педагогике и сестринском деле. Эти варианты карьеры представят женщины и мужчины, которые учатся или работают по специальности, считающейся нетрадиционной для их пола.

Руководитель MTÜ Tech Sistersи деятель мира ИКТ Мари-Лийз Линд считает, что такая инициатива всесторонне важна: «Очень важно, чтобы как девушки, так и молодые люди могли быть свободны от стереотипов и в своем мышлении не были ограничены жесткими рамками, т. е. при желании допускали возможность карьеры в такой профессиональной области, которая на первый взгляд покажется, так сказать, нетрадиционной.» 

Реализатором данной инициативы является Министерство социальных дел. Поддержку проекту оказывает программа Европейского социального фонда «Содействие гендерному равноправию 2011–2013».

Регистрация на «Дни карьеры»: https://www.surveymonkey.com/r/karjaaripaevad

Участие бесплатное. Больше информации на странице Stereotüüpв Facebook.