Uudised

Любимые звёзды сцены и незабываемые образы в музее Адамсона-Эрика

laine uudised-laine
3 Сен 2013

В пятницу, 6 сентября, новая выставка «Театр «Эстония» и его лица в зеркале искусства», в музее Адамсона-Эрика, откроет серию торжественных мероприятий, посвящённых 100-летнему юбилею здания театра «Эстония». Выставка познакомит со звёздами театральной и музыкальной жизни, и напомнит нескольким поколениям зрителей о полученных десятки лет назад незабываемых театральных впечатлениях.

В ХХ веке появилась добрая традиция: художники стали запечатлевать своих знаменитых современников – артистов и музыкантов. Легендарные образы и яркие творческие личности предстанут перед публикой в живописи, графике и скульптуре.

«Экспозиция знакомит зрителей не только с артистами старшего поколения труппы театра «Эстония»: Теодором Альтерманном,Нетти и Паулем ПиннаБетти Куускемаа, но и со звёздами послевоенного времени – Анной ЭстонГеоргом ОтсЮлле Улла,Айме ЛейсАну КаалУрве Таутс и многими другими,- рассказывает куратор выставки, искусствовед Юлле Круус. — Экспозицию дополняют также образы дирижёров и художников-оформителей, — к примеру, Раймонда Кулль и Натали Мей, ставших первопроходцами в своей области».

Выставку сопровождают разнообразные образовательные программы на эстонском языке: в течение трёх месяцев пройдут вечера встреч, будут работать творческие мастерские. У посетителей появится возможность пообщаться в уютных музейных залах с театральными деятелями современности и прошлых лет. Предусмотрена и образовательная программа для школьников.

В эти дни отмечается 100 лет со дня окончания строительства национального символа — концертного зала и театра «Эстония». Одним из событий разнообразной культурной программы, посвящённой этой знаменательной дате, стала выставка «Театр «Эстония» и его лица в зеркале искусства». Экспозиция подготовлена  в сотрудничестве с Национальной оперой «Эстония», Музеем Театра и музыки, а также – с обществом «Эстония».
 

Иллюстрации к выставке находятся: 
http://digikogu.ekm.ee/filiaal
id/adamsonericu/pressimaterjal/year-2013

Выставка «Театр «Эстония» и его лица в зеркале искусства» будет открыта в музее Адамсона-Эрика до 24 ноября 2013 г.

 

Дополнительная информация:

Юлле Круус

Тел. 5343 9678

Э-почта: ylle.kruus@ekm.ee

Музей Адамсона-Эрика
люхике ялг 3, Таллинн

www.adamson-eric.ee

 

Evelina Vedom
kommunikatsioonispetsialist

Kommunikatsiooni ja turunduse osakond 
Eesti Kunstimuuseum
Weizenbergi 34 / Valge 1
10127 
Tallinn
Tel+ 372 602 6059lühinr 6059
Mobiil+ 372 56 846 845lühinr 845 
Faks+ 372 602 6002
Epostevelina.vedom@ekm.ee
www.kunstimuuseum.ee