Uudised

Манифест гражданских организаций на местных выборах 2013

laine uudised-laine
25 Сен 2013

Накануне выборов мы даем семь рекомендаций для продвижения гражданского общества в городах и волостях,  а также для укрепления сотрудничества между властью и гражданскими организациями. По каждой рекомендации мы собираем хорошие мысли и помогающие указания (присылайте на maris@ngo.ee). Будем работать над текстом до выборов.

1. Будьте на связи с общинами и гражданскими организациями

Идея работающего гражданского общества в действительности очень проста – больше заботы и доверия в общинах и в отношении правителей, если они доверяют и поддерживают своих граждан. Покажите свой интерес в общине к происходящему, узнавайте организаации в своих поселках и деревнях, тех, кто предлагает услуги, входит в различные сети. Объединяйте и делитесь информацией, приводите публично в пример активных и разумных граждан. Информируйте и проводите обучения для членов избирательного собрания и чиновников самоуправлений, чтобы они были открытыми и готовыми к сотрудничеству, понимали роль гражданских неправительственных организаций и вместе видели бы возможности для формирования местной жизни.

Kак этого достичь?

·         Хорошим примером обсуждения взаимных ожиданий и их оформления является составляемый Таллиннским обществом соглашение о сотрудничестве между обществами и управами районов города / koostöökokkulepeseltsidejalinnaosavalitsustevahel.

 

2. Пусть управление будет прозрачным и открытым

Информация о деятельности избирательного собрания и правительством города, а также причины принятия тех или иных решений должна быть исчерпывающей, своевременной и доступной общественности. Большинство проблем появляется в том случае, если информации слишком мало или она поступает слишком поздно. Помимо оповещения  власть должна быть, конечно же, открыта для предложений и мнений. Смело используйте социальные сети, создавайте дискуссии/форумы, чтобы мнения можно было оставлять под своим именем. Не  бойтесь того, что заинтересованных слишком мало, их с каждым разом будет все больше – у этих активистов может быть хороший канал связи.  

 

Kак это сделать?

·          Полезные рекомендации можно найти здесь: e-RiigiAkadeemiajuhendistkohalikeleomavalitsusteleveebisuhtluseinteraktiivsusesuurendamiseks

 

3. Вовлекайте больше, разумно и результативно

Граждане не хотят в действительности критиковать власть, но также они хотят найти решения проблемам, которые учитывали бы различные интересы и потребности. Запланируйте вовлечение в своем рабочем плане и бюджете и подумайте, как могут быть представлены люди с наименьшими возможностями к участию и живущие далеко. Установите прочные отношения с представительскими собраниями граждан (сельские старейшины, круглые столы районных обществ, избирательные собрания молодежи и пожилых и т.п.), чтобы учитывать и их интересы. Более широкое вовлечение особенно важно при вынесении решений с долговременным влиянием (например, бюджеты или программы развития ), при которых можно использовать очень разнообразные методы – вовлекающий бюджет, методы сотворчества, общинное планирование и т.п.

Kак это сделать?

·         Вовлекающий бюджет уже опробован в 2013 году в Тарту / 2013. aastalTartulinn

·         Красноречивый пример методов сотворчества – Народное собрание/  Rahvakogu. Можно придумать хорошие варианты и самостоятельно (подробнее о сотворчестве и его разнообразных формах на русском языке здесь).

 

4. Поддержите социальное предпринимательство и общинные услуги

У местных жителей и объединяющих их обществ обычно много идей и предприимчивости, чтобы найти для пробле социально новаторские решения и внедрить их в жизнь. Используйте это  желание и сотрудничайте с такими гражданскими организациями, которые могут сами заработать прибыль. Для этого часто нужна небольшая поддержка, которая может быть выражена в пособии предприимчивым НКО, предоставлением помещения или инвентаря, а иногда в оказании помощи при написании бизнес-плана иди правовых вопросах. Взамен община получит человечные и влиятельные решения.

Kак это сделать?

·         Хорогие примеры социального предпринимательства найдете в Сети социальных предприятий / SotsiaalseteEttevõteteVõrgustikuveebileht

 

5. Сотрудничайте с гражданскими организациями при развитии публичных услуг

Община поможет вам лучше понять потребности в публичных услугах или самим их продумать. Гражданские организации всегда ближе, гибче и обычно с наилучшим сочетанием цены и качества. Вместе выясните, оказание каких услуг могло бы быть передано местным обществам и заключите долгосрочные договоры, чтобы у обеих сторон была уверенность в оказании услуги и продолжительном финансировании.

Kак это сделать?

·         Хорошие примеры вы найдете в материалах EMSLздесь (передача публичных услуг из добрых традиций, брошюры и проанализированных случаев): teenusteüleandmiseheasttavastkäsiraamatust jaanalüüsitudjuhtumitest.

 

6. Предусмотрите деньги в бюджете для поддержки гражданских организаций

Пособия важны как для одноразового проекта, так и для устойчивого развития и жизнеспособности граждагских организаций (пособие на деятельнось). Важно обсудить с самими гражданскими организациями цели и принципы финансирования, делая возможности получения материальной поддержки прозрачной и доступной широкой общественности. Распределение пособий не должно быть самоцелью или представлять бюрократический интерес – при помощи гражданских организаций вы лучше достигнете общих целей, и это будет тем проще, чем гибче способ оказания  поддержки.

Kак этого достичь?

·         Пример можно взять из руководства по финансированию гражданских организаций / vabaühendusterahastamisejuhendmaterjalist, которое предназначено прежде всего для государства, но подходит и местной власти.

 

7. Вдохновляйте молодежь на участие и собственную инициативу, чтобы заботящихся о родных местах граждан становилось бы больше.

Поддерживайте ученические представительства и молодежные общества, молодежную инициативу и школьную демократию, сотрудничество школ и гражданских объединний. Обсуждайте в местными молодежными организациями их пожелания – часто им требуется немного наставничества, чтобы вместе можно было получить первый опыт демократии.

Kак это сделать?

·         Ожидания молодежи от местных самоуправлений и их поддержке описаны в платформе выборов в местные самоуправления Эстонского союза молодежных организаций /  EestiNoorteühendusteLiiduKOVvalimisteplatvorm 

 

 

(рабочая версия 23.09.2013)

Как и ранее накануне выборов Союз гражданских организаций EMSL приступил к сбору мер, которыми местные самоуправления могут поддержать укрепление гражданских организаций и гражданского общества в городах и волостях Эстонии.