Uudised

Марис Йыгева: «Выросли как репутация сообщества гражданских организаций, так и неподатливость в отношении него»

laine uudised-laine
20 Авг 2013

Эстонские гражданские объединения – наиболее жизнеспособные в регионе, согласно индексу, составляемому каждый год Агентством по сотрудничеству в области развития США для неправительственных организаций Восточной Европы и стран, входивших в состав Советского Союза. Одним из отличительных признаков, которым эстонское сообщество гражданских объединений выделяется среди 29 стран, является улучшающаяся репутация гражданских объединений в обществе.

На репутацию неправительственных организаций влияет то, как много о них знают и говорят, насколько доверяют их деятельности и экспертной оценке. Репутация хороша тогда, когда между публичным и третьем сектором существует действенное сотрудничество и в обществе ценят роль этих организаций. Само собой, хорошей репутации способствует и то, являются ли организации прозрачными и ответственными.

Перед первой гражданской акцией «Сделаем!» время от времени упоминались некоторые (крупные) мероприятия, организованные гражданскими организациями, то  осмысление характера гражданского общества и гражданской инициативы, а также содержательное обсуждение различных тем оставались в общественном медиапространстве скорее на заднем плане. Еще семь лет назад активные граждане радовались тому, что чиновники понемногу освоили соответствующую лексику и стали понимать, кто является волонтером/добровольцем и что существуют организации, образованные в порядке гражданской инициативы. В последнее время к гражданским организациям все больше стали обращаться как к источнику информации и экспертной оценки

Сегодня по радио, телевидению и в печатных СМИ заметно больше говорится о гражданских объединениях и о том, чем они занимаются, что думают, что считают правильным. Организации и сами стали более профессиональны, умело используют социальные сети. По радио при обсуждении развития столицы чаще услышишь активистов районных обществ, чем городских чиновников, в новостных передачах высказывания министра сравнивают с точкой зрения председателя Союза многодетных семей. Есть темы, о которых мы привыкли слышать скорее благодаря посредничеству гражданских организаций, как, например, хорошее управление, права человека, развитие здравоохранения, защита детей и животных.

Сравнительный индекс описывает также страны, где нет такого большого интереса к неправительственным организациям или к ним относятся как к зачинщику конфликтов. Например, в Латвии озабочены тем, что гражданским организациям не доверяют, и большинство людей не видит связи между признанными экспертами и их работой в третьем секторе. В Словении небольшое число организаций имеют позитивный образ, но, в общем, гражданские организации не считают необходимыми. Венгров беспокоит нежелание правительства видеть рядом с собой независимые организации, имеющие отличное от него мнение. Признается, что правительство взяло курс на то, чтобы заглушить возможные оппонирующие голоса, и, хотя на словах оно одобряет сообщество гражданских объединений, государственные СМИ выставляют объединения, критикующие решения правительства, иностранными агентами либо политической оппозицией. Все примеряя взяты из того же самого сравнительного рапорта. 

Хотя в Эстонии общественный престиж сообщества неправительственных объединений выше, чем в других странах региона, в перечисленных примерах пугающе много знакомого. Если в 2012 г эстонское сообщество гражданских организаций выделялось своей смелостью и умением поднимать актуальные темы, призывать людей к совместным размышлять и, в прямом смысле слова, выходить на улицы (это ведь был год ACTA, скандала, связанного с финансированием партий и требования нелживой политики), в то же время и, очевидно, именно как результат заметного взрыва  активности выросло отторжение со стороны чиновников и политиков в отношении сообщества неправительственных объединений.

О необходимости более профессиональной, результативной и влиятельной деятельности многие годы говорили и чиновники, и политики, а также анонимные комментаторы. «Голосистый» и неожиданно более активный гражданин, очевидно, наоборот пугает, ибо поди знай, какие у него могут быть мотивы. Вероятно, не все чиновничество, не все политики, а, возможно, и некоторая часть соотечественников еще готовы ко всему спектру ролей гражданских организаций.

В выходные в Таллинском заливе сел на мель старейший парусник, ходящий под эстонским флагом. Помимо профессиональных спасателей, на место поспешили и спасатели-добровольцы. Находившихся на борту 11 человек, среди которых было 4 ребенка, спасли. Департамент полиции и погранохраны в своем пресс-сообщении отметил добровольцев из Виймси, быстро среагировавших и поспешивших на помощь. То, как государственный департамент упомянул в своем сообщении добровольцев, было красиво. Помимо упоминания и благодарности, в новости также говорилось, что добровольцы играют важную роль в спасении на море.

То, сколь много делается в государстве при помощи волонтеров и насколько существенен их вклад в качестве спасателей, помощников или полюбившихся организаторов культурных мероприятий, — это то, о чем именно в последние годы стали больше говорить. Так же способствуют улучшению репутации гражданских организаций Эстонии все обсуждения, поднимающие в обществе темы роли, потребностей и ответственности гражданского общества. Как, например, возникшая на прошлой неделе живая дискуссия о том, как и для чего могут использовать собранные пожертвования благотворительные организации. Или о том, должны ли предводители сообщества гражданских объединений идти дальше в политику.

Так что если что-то кажется неправильным, давайте поговорим! Тем более, что в конце концов, вероятно, появится доверие и к наиболее громко высказывающимся, как и понимание и умение оправдывать ожидания друг друга.

Было бы замечательно прочитать однажды о том, как министерство благодарит граждан, имеющих открытый взгляд, которые помогли обратить внимание на недочеты в проекте закона и предупредить таким образом большую неразбериху; или хвалит десяток объединений, которые помогли разработать очень хороший закон.

Помимо репутации в обществе, жизнеспособность гражданских организаций помогают оценить законотворческая среда для гражданской инициативы и предоставленные дополнительные услуги,  дееспособность организаций и экономическая состоятельность, талантливое управление и возможность предложить публичные услуги и отстаивать интересы своих целевых групп при законотворчестве. О жизнеспособности эстонского сообщества гражданских объединений мы поговорим и на «Фестивале мнений», который пройдет 16 и 17 августа  в Пайде.