Uudised

Марис Йыгева: Сколько стоит гражданское общество?

laine uudised-laine
12 Авг 2013

Существет немного вещей, которые нельзя измерить хотя бы примерно и оценить в деньгах. Деньги помогают упрощенно и более-менее равно понять, насколько ценным является то или иное.

Никто не спорит, что хороший, рассудительный и активный гражданин ценен. Столь же ценно, когда люди, имеющие общие интересы или заботы, сотрудничают между собой и пытаются сами исправить то, что нуждается в исправлении, вместо того, чтобы ждать того, кто совершит чудо, либо пока вмешается государство.

Сколько стоит создание такого общества и насколько результативно было до сих пор использование денег, сказать сложно – соотношение гражданского общества и денег описывают в основном мало говорящими суммами, обобщенно сомнительными сделками и необходимостью в большем контроле.

У гражданского общества неизбежно складываются свои отношения с деньгами, потому что для того, чтобы что-нибудь сделать, не всегда достаточно только времени добровольцев. Чтобы начинание было более жизнеспособным, свою долю в бюджет объединений вкладывают их члены, собираются пожертвования, предлагаются платные услуги и подаются ходатайства о получении общественных денег.

Поддержка гражданских организаций из бюджетов государства и местных самоуправлений естественно, так как активная деятельность граждан, обсуждение того, что касается всех нас, вмешательство в проблемы, а также представление интересов меньших заинтересованных групп – в интересах любого демократического государства и общины. Так же важно, чтобы увеличивалось число активных и рассудительных граждан, инициативных, способных к сотрудничеству, владеющих достаточной информацией для своевременного выражения своего мнения, и умеющих руководить своими единомышленниками и продвигаться к желаемым изменениям. Денежных вливаний требуют гражданское образование, программы по консультированию и обучению, информационные порталы и порталы с  данными и многое другое.  

Есть статистика, сколько общественныхсредств направляется в фонды, конкурсы проектов и исполнение программ развития, но сами эти цифры мало о чем говорят. Кто бы сумел объективно обосновать, достаточно ли семи миллионов евро на претворение в жизнь плана развития гражданского общества, слишком это много или несправедливо мало? Мы также знаем, что гражданские объединения могут в числе прочих  претендовать на использование примерно 60 миллионов евро в год, но мало говорится о том, сколько из них до кого доходит, почему делается определенный стратегический выбор и каково влияние проектов.

Больше говорится о единичных негативных примерах, указывающих гражданским организациям на «клещей», которые возятся у денежных котлов и умело освоили истины о том, как писать проекты и как их администрировать. В моем первом интервью на радио меня спросили, знаю ли я случаи, когда министерство дает дотации гражданским организациям и ожидает в качестве благодарности благосклонного отношения к своим политическим предпочтениям. Я таких случаев не знаю, и если таковые бывали, то, очевидно, это не самым разумным образом использованные суммы и не самые обычные случаи, на примере которых можно описывать отношения между гражданскими организациями и государством.

Верные своей миссии организации очевидно не продают себя таким образом, потому как в настоящий момент существует не настолько мало возможностей финансирования деятельности, чтобы принимать все предлагаемое независимо от условий.Канцлер министерства культурыпишет о необходимости более детального контроля использования дотаций, чтобы избежать, например, повторного финансирования тех же расходов. Помимо этого можно также говорить о развитии содержания программ, чтобы не возникало возможности повторного финансирования. 

Усиленные негативные примеры, по-моему, в большей степени говорят не об аморальности получателя денег, а о неумении того, кто эти деньги дает, делать правильный выбор и видеть в поддержке гражданской инициативы возможность в продвижении к целям. Сознательный финансист дает деньги не только за красивые слова, он хочет видеть в проекте устойчивый и эффективный план действий. Если получатель дотации нарушит договоренность или не сумеет сделать что-нибудь значимое, то задачей финансирующей стороны будет вовремя вмешаться. Министр, ценящий гражданскую инициативу, не пытается купить поддержку, а создает своим партнерам условия для конструктивного участия.

Мне нравится думать, что министерства понимают важность сотрудничества с гражданскими организациями для достижении целей государства, хотят обсуждать решения перед их принятием с заинтересованными группами и оказывать представительским организациям достаточную поддержку, чтобы он могли действовать профессиональнее в качестве партнеров. Мне нравится, когда при развитии работы с молодежью, сознательности в сфере  окружающей среды или образования ценятся граждане и инициатива их объединений, в том числе и на мои налоги. Обобщение единичных случаев злоупотребления кажется несправедливым, вместо этого следовало бы подумать, как сделать дотирование организаций в целом более прозрачным и понятным, а также больше не повторять стратегических ошибок.

В конечном итоге деньги, результативно инвестированные в гражданские инициативы, возвращаются назад с лихвой. На основании составленного центром политических исследований «Praxis» анализа «Оценка экономической и социальной ценности деятельности волонтеров» в 2010 году волонтеры отработали 13 миллионов часов. Стоимость этих часов в сумме очевидно превышает дотации публичного сектора, выделяемые гражданским организациям. Что, если теперь еще раз попробовать измерить в денежном эквиваленте?..

В качестве предисловия к Фестивалю мнений, который пройдет в Пайде 16 – 17 августа, новостной портал ERR будет в течение двух недель публиковать мнения работников Союза неправительственных организаций EMSL по актуальным темам. Марис Йыгева – новый руководитель EMSL