artikkel

Марис Йыгева: уроки адвокации

laine
10 Ноя 2018
Фото:

Почему одним объединениям удается лучше влиять на политику, чем другим? И как попасть в число первых, рассуждает Марис Йыгева, анализируя результаты нашего проекта «Лаборатория адвокации».

Адвокация – это такая деятельность общественных объединений, при помощи которой стараются обеспечить достижение своих целей в формировании и применении политики. Методы адвокации – это лобби, кампании, развитие сетей и оповещение.

Почему-то многие активисты по-прежнему жалуются, что их голос не слышен и они не могут влиять на политику. Хотя у них есть экспертные знания, чтобы участвовать, навыки и способность представлять свои точки зрения, им все же не хватает чего-то для успешной адвокации.

Лишь немногие организации считают, что благодаря своей деятельности им удалось повлиять на решения в той или иной области. Поэтому мы и инициировали предназначенный для 25 объединений проект, в ходе которого сфокусировались на различных аспектах адвокации и ее эффективности.

Каждое представляющее интересы объединение еще не обязательно занимается адвокацией. Яркий оратор без институциональной поддержки так и останется человеком, который лишь умеет говорить. Негативные мнения могут быть обусловлены и от того, что результаты от адвокации ожидают и те организации, которые в нее осознанно не вкладываются.

Опыт участников показал, что несмотря на основательную подготовку, поддержку и полученные в ходе обучений знания иногда так и не удается достичь решения. Что же служит помехой для реализации потенциала талантливых руководителей, опытных экспертов и годами действовавших организаций? Как выясняется, довольно банальный набор: люди, деньги и компетенции, которые, к тому же, связаны между собой.

Интервью целиком было опубликовано в журнале Hea Kodanik.