artikkel

Мари Ёо Сарв: Дайте только шанс!

laine
24 Апр 2017
Фото:

Если с молодежью за последние 25 лет произошли заметные изменения, значит ли это, что попавшие под влияние молодежной работы и всевозможных программ молодые люди, когда вырастают, становятся иными взрослыми, нежели их родители? Мари Ёо Сарв расспросила вчерашних активистов и попыталась разобраться.

Недавно пресса пестрила статьями о молодежи, которая обижается, если ее не принимают на работу, не обслуживают без очереди, а небо над их головами затягивается тучами. Также было много материалов о невидимом поколении – о десятках тысячах молодых эстоноземельцев, которые не учатся, не работают, живут с родителями и мечтают о светлом будущем, при этом палец о палец не ударяя.

К счастью, не все так плохо – в открытые молодежные центры, организации учеников и студентов, а также в молодежные объединения постоянно приходят новые молодые люди. Молодежь меньше интересуется исключительно материальными благами и больше думает о глобальных проблемах. Что же происходит с юными активистами в дальнейшем?

Руководитель инициативы «Назад в школу» и один из инициаторов программы «Молодежь в школу» Тейби Торм говорит, что всю жизнь проработала в гражданском секторе, хотя если бы она в молодости столкнулась с другими примерами, то нашла бы иное применение своей мотивации.

Старейшина волости Вяатса Лаури Ляэнеметс считает, что для мотивации молодежи важны не только хорошие примеры и жажда к вниманию со стороны окружающих, пригодится и определенное недовольство: если у человека все хорошо, то он не станет активистом. «Должны возникать возможности и ситуации, где молодежи хочется проявить себя, и это нужно поддерживать», – говорит Ляэнеметс.

Многие из наших собеседников признают, что их путь в третий сектор сильно отличается от тех, кто приходит в организации и инициативы сегодня — после восстановления независимости Эстонии в 1991 г. не существовало систем поддержки молодежи и не было такого большого количества разнообразных возможностей проявить себя.

В конце концов, люди не были принципиально другими: все хотят что-нибудь сделать, вне зависимости от эпохи – дайте только шанс!

Hea Kodanik 1/2017 целиком