artikkel

МВД выбрало четырех стратегических партнеров для развития гражданского общества

laine
27 Май 2021
Фото:

Министерство внутренних дел на открытом конкурсе выбрало четырех стратегических партнеров, которые в 2021-2024 гг. помогут реализовать программу «Эстония на базе общины» в рамках «Программы развития сплоченой Эстонии». На следующие четыре года стратегическими партнерами министерства внутренних дел стали НКО Лаборатория социальной инновации, НКО Сеть социальных предприятий, Союз общественных объединений и Уездные центры развития НКО.

У министерства внутренних дел есть опыт стратегического партнерства как хорошего формата для сотрудничества и вовлечения уже с 2015 года. «В Эстонии все больше ценится роль гражданского общества в развитии государства. Деятельность в качестве наших стратегических партнеров дает гражданскому обществу хорошую возможность внести свой вклад в этот прогресс. В свою очередь, для нас крайне необходима возможность получать непосредственную обратную связь и сотрудничать с надежными и долгосрочными партнерами, выбранными в ходе открытого конкурса. Ключевыми аспектами здесь будут оживление связей между местными самоуправлениями и живущими там общинами, повышение потенциала общественных объединений и социальных предприятий, а также привлечений добровольцев в различных сферах к участию в развитии и повседневной деятельности государства», — отметил министр внутренних дел Кристиан Яани.

В ходе конкурса нашли четырех стратегических партнеров с различным фокусом. Союз общественных объединений и Уездные центры развития НКО представили на конкурс совместное ходатайство и станут повышать осведомленность жителей Эстонии о формах гражданского общества и общественных объединениях, а также будут способствовать повышению хозяйственных навыков и знаний у организаций. Также, они вдвоем будут заниматься консультированием и поддержкой организаций, вовлекающих добровольцев.  НКО Лаборатория социальной инновации в качестве партнера министерства внутренних дел будет поддерживать систематическое вовлечение на местном уровне и развивать сотрудничество между местным самоуправлением и государством. НКО Сеть социальных предприятий будет способствовать в своей деятельности улучшению среды для социальных предприятий и будет работать во имя того, чтобы социальные предприятия были устойчивыми.

Договоры со стратегическими партнерами заключаются на следующие четыре года. В период 2015-2020 гг. партнерами министерства внутренних дел были три выбранных на конкурсе общественных объединения: Эстонское движение сельской жизни Родной край, Сеть социальных предприятий и Союз общественных объединений.