Uudised

Международный обучающий курс «Способствуя культурному многообразию в молодежной работе»

laine uudised-laine
18 Авг 2011

Международный обучающий курс «Способствуя культурному многообразию в молодежной работе»

1 — 9 Сентября 2011

Алушта, Украина

Описание обучающего курса

Международный обучающий курс «Способствуя культурному многообразию в молодежной работе»

Предисловие

«Меньшинства Европы» — это общеевропейская сеть, созданная в рамках кампании Совета Европы «Все различны – все равны». Сеть оказывает поддержку различным организациям, работающим с меньшинствами по всей Европе, содействует общению различных сообществ меньшинств и молодежи Европы. В своей ежедневной работе в разных странах, особенно в регионе Балтийских стран и Восточной Европе, организация сталкивается с ситуациями, когда молодежь меньшинства не вовлечена в процессы принятия решений, не участвует в обшественной жизни.

«Меньшинcтва Европы» и партнеры, члены организаций, работающих в Российской Федерации, Эстонии, Латвии, Литве, Армении и в других странах часто сталкиваются с ситуациями, когда мероприятия и проекты по поддержке культурного многообразия реализуются на национальном уровне, тем не менее не так много мероприятий на международном уровне в которые активно вовлечена молодежь меньшинств. Принимая во внимание вышесказанное, организация «Меньшинства Европы – Филиал Балтийских и Скандинавских стран», совместно с партнерами решили организовать обучающий курс нацеленный на обеспечение знаний и развитие навыков молодежных работников в работе с программой «Молодежь в действии».

Цели обучающего курса

Дать возможность участникам более эффективно работать с темами культурного многообразия в межкультурном аспекте молодежной работы.

Программа молодежь в действии – один из главных элементов обучающего курса. Данный курс также популяризирует молодежные обмены как средство работы с темой культурного многообразия предоставляя возможность участникам действовать в качестве мультипликаторов в своих сообществах и использовать программу как эффективный инструментарий для дальнейших мероприятий в сфере культурного многообразия.

Задачи

— Развить знания и навыки участников в сфере культурного многообразия
— Познакомить участников с используемой терминологией по теме культурного многообразия
— Помочь участникам проанализировать необходимые компетенции работая с темой культурного многообразия
— Использовать межкультурную группу участников, как пространство для обучения о индивидуальных ролях и компетенциях связанных с темой проекта
— Расcмотреть применение лучших практик в сфере молодежной работы и культурного многообразия
— Проанализировать ситуацию с вызовами и решениями в сфере культурного многоообразия в странах участницах проекта
— Расширить знания участников по вопросам культурного многообразия и участия молодежи.
— Способствовать использованию программы «Молодежь в действии», в частности молодежных обменов, как эффективного инструментария по продвижению культурного многообразия
— Предоставить участникам информацию, знания и практические навыки работы с программой «Молодежь в действии» и планирования проектов молодежного обмена с целью мультиплицирующего эффекта после окончания курса и использования программы как эффективного инструментария для будущих мероприятий
— Способствовать созданию совместных проектов связанных с темой обучающего курса, которые будут реализованы в 2011 – 2012 годах
— Улучшить качество проектов реализованных в рамках программы «Молодежь в действии»

Обучающий курс пройдет при финансовой поддержке программы «Молодежь в действии»

Методология

Методы обучающего курса будут способствовать обмену информацией, опытом и предоставят возможность для получения новых знаний и компетенций. Участники будут вовлечены в групповую работу, ролевые игры, симуляции, исследование, групповую работу. Теоретические занятия и дискуссии, тематические рабочие группы и мастерские будут способствовать пониманию темы и дальнейшему углублению знаний. Методология обучающего курса базируется на методах неформального образования.

В ходе обучающего курса будут использованы пособия Совета Европы «КОМПАС – Пособие по образованию в области прав человека с участием молодежи», учебный сборник «Идеи, средства, методы и работа в области межкультурного воспитания взрослых и молодежи», а также другие материалы.

Симуляция по созданию молодежного обмена — главная часть обучающего курса.Участники в ходе игры-симуляции будут работать над созданием совместных европейских проектов по теме обучающего курса, рассмотрят возможности по улучшению ситуации в сфере культурного многообразия, используя возможности Совета Европы и Европейской Комиссии.

Рабочий язык

Рабочий язык обучающего курса – русский.

Кандидаты должны владеть рабочим языком в достаточной степени для полноценного участия в обучающем курсе.

Профиль участников

В обучающем курсе примет участие 24 участника. Молодежные лидеры и молодежные работники, волонтеры, государственные служащие из Армении, Латвии, Литвы, Российской Федерации, Украины и Эстонии, имеющие возможность распространять полученные знания в своих организациях и в проектах на местном, национальном и европейском уровнях.

Заявители должны быть хорошо проинформированными о деятельности своей организации. Они должны быть готовы рассказать о работе и проектах своей организации. Обязательным условием участия в обучающем курсе – желание и возможность, а также взятие на себя ответственности за реализацию молодежного обмена в 2011 или в 2012 годах.

Рабочая группа обучающего курса

Рабочая группа состоит из трех тренеров: Александр Милов (Латвия), Наталья Гудаковска (Латвия), тренера из Российской Федерации – будет подтвержден позднее.

Сроки подачи заявок, отбор участников

Кандидаты на участие в обучающем курсе из Эстонии могут подать заявку не позднее 19 августа 2011 года по электронной почте applications@jumc.lv
Участники из других стран уже отобраны и рассмотрение заявок от представителей других стран не представляется возможным.

Участники будут отобраны на основании мотивации и потребностей направлящих организаций. Организаторы обучающего курса постараются предоставить возможность участия широкому кругу лиц с различным опытом и культурой, будет приниматься во внимание гендерный баланс.

Отобранные участники обучающего курса будут проинформированы по электронной почте, указанной в форме заявки, не позднее 20 августа 2011 года.

Плата за участие. Возмещение дорожных расходов

Проживание, питание, учебные материалы курса покрываются организаторами в 100% размере. Участникам также будут покрываться дорожные расходы в 70% размере в соответствии с правилами программы «Молодежь в действии» при предъявлении оригиналов всех дорожных документов. Дорожные расходы будут компенсированы только принявшим участие как минимум в 95% обучающего курса (по окончанию обучающего курса наличными, в евро).

Участникам из Латвии или Эстонии в случае необходимости будут возмещены расходы по оформлению виз для въезда в Украину.

Оргвзнос для участников из Армении, России и Украины составляет 20 евро, Литвы и Эстонии 40 евро, Латвии 60 евро.

Заявка на участие

Программа