Uudised

Международный фестиваль древлеправославной культуры «ПЕЙПУС»

laine uudised-laine
16 Авг 2011

С 20 по 23 августа в Эстонии в пятый раз пройдет Международный фестиваль древлеправославной культуры «ПЕЙПУС», события которого пройдут и в столице, и в Причудье  – в Муствеэ и Калласте.

В этом году гости фестиваля – староверы поморского согласия Латвии, Литвы, русских староверских деревень республики Коми и староверы-федосеевцы из России.

В программе фестиваля духовные концерты с исполнением образцов молитвенного пения в исполнении староверского мужского хора «УНИСОН», в составе которого духовые наставники, головщики и певчие поморских приходов Латвии и Литвы во главе с создателем хора – духовным наставником Даугавпилской 1-й Новостроенской староверческой общины о.Алексием Жилко, председателем Центрального Совета Древлеправославной Поморской Церкви Латвии. Духовные  стихи, восходящие к традиции XVII века, исполнят хор Вильнюсской староверской общины и певцы федосеевского согласия из России. Более поздние авторские духовные стихи прозвучат в исполнении Женского хора Калластеской Успенской поморской общины.

За четыре фестивальных года сложилась традиция посвящать часть концертной программы подлинному фольклору. Таким образом,  эстонская публика познакомилась со свадебными обрядами, в живой традиции сохранившимися в русских староверских деревнях и хуторах Забайкалья, Ставрополья, Краснодарского края и Молдовы.

Нынешние гости из русских староверских деревень республики Коми – Печора, Ухта и Усть-Цильма – подлинные хранители многовековой уникальной культуры. Они покажут, как в деревне Усть-Цильма с хороводами, песнями и танцами празднуется самый значительный народный праздник – «ГОРКА»,  признанный шедевром духовного наследия человечества. На гала-концерте фестиваля мы услышим былины из уст сказителя, шуточные устьцилемские «говоря» из уст песенника и причитания из уст плакальщицы.

В Таллиннском Доме кино будут показаны документальные и антропологические фильмы.

С публичными лекциями о культуре, книжной и певческой традициях, о ремёслах и рукоделии выступят ученые и сами мастера. В программе также мастерские и выставки, открытые во время мероприятий фестиваля.

Историческая основа: в закрытых общинах староверов, бежавших в XVII  веке от притеснений сначала на окраины России, а затем и за её пределы в Европу, Азию, Австралию, в Северную и Южную Америку, сохранилось практически без изменений древнее одноголосное  церковное пение с особым интонированием, ритмом, системой нотирования – крюковое, или знаменное, письмо, древнейшая фонетическая форма церковнославянского языка, традиция пения духовных стихов, книжная традиция, особые литературные жанры и народная культура.

Билеты в продаже Piletilevi.

В Муствеэ и в Калласте мероприятия бесплатны.

ПРОГРАММА фестиваля доступна ЗДЕСЬ.

Мероприятие проходит в рамках  программы "Таллинн — культурная столица Европы 2011" и при поддержке Министерства культуры ЭР, Капитала Культуры и Таллиннской мэрии

Организатор фестиваля: MTÜ PEIPUS
э-почта: zemfira7777@gmail.com, тел. 55 985044