Uudised

Междусобойчик гражданского общества — 27 ноября

laine uudised-laine
3 Ноя 2015

Время от времени стоит уделить полдня и собраться всем вместе, чтобы обсудить что-то для всех важное. Например, общие тренды развития гражданского общества или зафиксировать текущий ход дел и то, что, как и почему менять. Для этого EMSL проводит междусобойчик гражданского общества.

В 2015 году соберемся 27 ноября и поговорим о финансировании организаций.

Говорить о проблемах финансирования НКО из госбюджета – занятие выматывающее, ведь более десяти лет спотыкаемся об одно и тоже: что все перепутано с финансированием проектов и регулярной деятельности, что невозможно оценить влияние выделяемых Советом на азартные игры средств, что «политические деньги» не развивают сектор. Злимся, объясняем, недовольны.

Два с половиной года назад было готово основательно продуманное руководство финансирования НКО. Да, 2,5 года – не настолько длинный срок, чтобы изменения прижились. Но это достаточно длинный срок, чтобы оценить, движемся ли мы к более прозрачному финансированию и справедливому сотрудничеству, или есть опасность, что руководство не делает финансирование действительно понятным и влиятельным. Может, на эту тему надо вмешаться серьезнее и действовать смелее? Продуманны ли для этого достаточно наши собственные предложения? Выясним, в чем причина, что мы никак не можем уладить вопрос нашего финансирования с государством и договоримся, каких именно изменений в финансировании мы хотим.

План такой (будет дополняться):

10.30 – 11.00 собираемся, читаем утренние газеты и общаемся

11.00 «Жизнь после внедрения руководства»

11.15 Гражданский сектор против политиков – честно о сотрудничестве и независимости, о налоге на азартные игры и политических деньгах. Обсуждение проведет Анна Каролин из Круглого стола сотрудничества по развитию.

12.30 Обед

13.15 Обсуждения в группах: что все-таки не так? К каким изменениям мы готовы?

15.00 Время посудачить.  

15.50 Заключение (предположительно, удивительно вдохновляющее!)

16.00-17.00 Награждение друга добровольца

В Эстонии есть много НКО, превосходно вовлекающих волонтеров в свою работу – с их помощью многое создается, они сами могут себя реализовать и чувствовать частью команды. Организации, которые создали такие условия, будут признаны. Первую награду «Друг добровольца» вручат движение Kodukant и Министерство внутренних дел.

Зарегистрируйтесь на посиделки здесь.