Uudised

Мероприятия в связи со всемирным Днем борьбы со СПИД-ом

laine uudised-laine
29 Ноя 2013
Дорогие друзья!
 
Кроме веселых календарных праздников, есть такие дни, которые заставляют нас задуматься о том, что происходит вокруг.
В преддверии  Всемирного Дня Борьбы со Спидом, 29 ноября  активисты и волонтеры Эстонской Сети ЛЖВ www.ehpv.ee  со всей страны соберутся возле парламента и министерства Социальных Дел Эстонии, для того, чтобы напомнить государству о принятых с их стороны обязательствах.
 
В Эстонии самый высокий уровень распространения Вич в Евросоюзе!
 
Приближается 1 декабря, который  отмечает всё мировое сообщество, сообщество ЛЖВ и люди, кому небезразличны здоровье и благополучие ЛЖВ! В 2011-2015 гг. Всемирные дни борьбы против СПИДа будут проводиться на тему "Достижение нулевой отметки: ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа".
 
В этом году Эстонская Сеть ЛЖВ   свои действия проводит в  городах Таллинн, Нарва, Йыхви.
 
Наш долг перед людьми, проделавшими непростой путь длинною в более, чем двадцать лет, перед теми, кто положил свои жизни и здоровье, для того, чтобы обеспечить ВИЧ-позитивных людей качественным лечением, уходом и поддержкой, продолжать их дело и не опускать руки, когда, кажется, что закрыты все двери. В наше непростое время и от нашей гражданской позиции очень многое зависит!
 
Акции пройдут 1 декабря в Таллинне, Нарве и Йыхви. В Таллинне, всех волонтёров, кто придёт 1 декабря на акцию, мы ждём на концерт 1 декабря в музей КУМУ, по адресу Weizenbergi 34 / Valge 1.
 
ПЛАН  МЕРОПРИЯТИЙ В ТАЛЛИННЕ 
 
29 ноября у Парламента и Социального Министерства будут присутсвовать представители и из Нарвы и держат плакаты с призывом „Спасите жизни! Лечение для Нарвы незамедлительно!“, в котором был следующий пункт: Все люди, живущие с ВИЧ, должны получать лечение и им должны быть доступны все необходимые услуги поддержки!
 
13:00-14:00 зажжение свечей у Парламента
15:00-17:00 состоится круглый стол с участием представителей неправительственных организаций и ЛЖВ сообщества по вопросам ВИЧ/СПИДа, гепатитов, туберкулёза и наркомании (Марди 3)
16:00-17:00 зажжение свечей у Социального Министерства
 
1 декабря в парке Таммсааре
 
13:00-14:00 зажжение свечей в парке Таммсааре
19:00-20:00 концерт c участием эстонских коллективов и артистов сообщества.
 
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ В НАРВЕ
 
12.00 – Зажжение ленты толерантности на Петри Платс .
13.00 -14.00 –Зажжение ленты толерантности у  Нарвского Воскресенского Кафедрального сабора  Бастракова 4. Молебен в память умершим и во здравие живым. 
14.00 -16.30 – Раздача инфо материалов и презервативов в Фама Кескус (устанавливаем инфо стол, с инфо, презервативами и конфетами для детей.)
16.00 – Флешмоб « Лечение = Жизнь. »
17.00 – В помещении Линда Клиники, пройдет вечер толерантности с представителями церкви, управляющими Фама Кескус, чиновниками мэрии.
 
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ В ЙЫХВИ
 
10:00- 15:00 акция по быстрому тестированию в  торговом центре Централь.
14:00 состоится круглый стол с участием представителей неправительственных организаций и ЛЖВ сообщества по вопросам ВИЧ/СПИДа, гепатитов, туберкулёза и наркомании
15:30-16:30 зажжение свечей. На центральной площади.
17:00-19:00 круглый стол- вечер толерантности
 
Ответственные за все мероприятия в Эстонии:  Рауль Линдеманн, Лачин Алиев,
 
По Таллинну: Светлана Калло, svetlana.kallo@ehpv 
По Нарве: Светлана Юдина svetlana.judina@ehpv.ee
По Йыхви: Елена Антонова jelena.antonova@ehpv.ee
 
Согласно последним статистическим данным Департамента здоровья, в Эстонии с начала 2013 года было зарегистрировано 296 новых ВИЧ-позитивных. Всего, с начала диагностирования, ВИЧ выявлен в Эстонии у 8673 человек, СПИД — у 408 человек:
 
В Таллинне в этом году ВИЧ-инфекцию диагностировали у 172 человек, пишет ERR, в Ида-Вирумаа – 62, в Тартумаа – 8, в Ляэне-Вирумаа – 4.
 
В январе было зарегистрировано 23 заражения, в феврале – 32, в марте – 29, в апреле – 39, в мае – 28, в июне – 31, в августе – 21, в сентябре – 25, октябре – 26 и на 22 ноября — 17 .
 
Эстонская Сеть ЛЖВ призывает всех людей  1 декабря прикрепить к своей одежде красную ленточку в знак солидарности и толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям.
 
Зажгите свою свечу во Всемирный день борьбы со СПИДом!
 
До субботы Эстонская Сеть ЛЖВ принимает активное участие в первой Всеевропейской неделе тестирования! Мероприятия недели тестирования направлены на группы населения, подвергающиеся повышенному риску ВИЧ-инфекции.
 
Берегите себя и будьте здоровы!
Мы заботимся о людях Эстонии! Мы заботимся о людях, живущих с ВИЧ!