Uudised

Местный партнер Mondo на Украине отвез гуманитарную помощь в конфликтный регион в Луганской области, куда другие не решаются отправиться

laine uudised-laine
15 Окт 2014

Работники местного партнера НКО Mondo на Украине, "Восток-SOS", на прошлой неделе вернулись с регулярного рейса с гуманитарной помощью в Луганскую область. Еду и медицинские средства отвезли в города Счастье, Попасная и Лыссычанск, которые находятся в непосредственной близости к региону столкновений. На сей раз нуждающимся передали и пожертвованную в киевскую контору "Восток-SOS" теплую одежду.

По словам координатора гуманитарной помощи "Восток-SOS" Юлии Красильниковой, в особом внимании нуждаются расположенные вблизи конфликтного региона территории, поскольку там и сейчас происходят военные столкновения. В местные больницы попадает много раненых и жилье людей становится непригодным для жизни в результате бомбежек. Международные организации не осмеливаются работать там и жители зависят от той малой помощи, которая попадает на место. 

"Жители Попасной и Счастья нуждаются в особенно большой поддержке, поскольку, несмотря на перемирие, они часто находятся под артобстрелом," — говорит Юлья.  

Командировку гуманитарной помощи готовят примерно пять дней, когда собираются денежные пожертвования и одежда в киевской конторе. На денежные пожертвования покупаются основные продукты и лекарства для больниц, а также средства гигиены (напр. детские пеленки). Активисты стараются проводить командировки раз в неделю. 

"Мы надеемся на помощь людей из Эстонии, чтобы мы могли продолжать регулярные рейсы снабжения едой и медицинскими средствами. Сейчас для нас особенно важны иностранные пожертвования, потому что первичные нужды переселенцев лишь усугубятся с приходом зимы и кризисной ситуацией," — сказала Юлия. Стоимость одного такого рейса составляет примерно 4500€, когда все необходимое следует покупать в магазине. Особенно дорого обходятся медикаменты для больницы.

НКО Mondo совместно с "Восток-SOS" помогает жителям Луганской области. Возможности для пожертвования доступны на страницы кампании Для Украины!. Кампания Ukraina heaks! инициирована НКО Mondo, НКО "Эстонская помощь беженцам" и НКО "Украинский культурный центр" для помощи Украине.

ФОТО: 
http://www.ukrainaheaks.ee/sisepogenike-toetamine-luhanski-oblastis 

Дополнительная информация:

Вероника Свищ
НКО Mondo
veronika@mondo.org.ee
т. 5346 2693