Uudised

Метлев попросил посла России защитить красноярского школьника

laine uudised-laine
16 Ноя 2011

Член правления молодёжного объединения "Открытая Республика" Сергей Метлев направил послу России Юрию Мерзлякову открытое письмо, в котором просит защитить инакомыслящего школьника из Красноярска, которого за политические убеждения преследуют школьная администрация и местные власти.

"Знаю на собственном опыте, насколько сильное давление могут оказывать учителя и разного рода чиновники на ученика за выражение им его гражданской позиции", — написал Метлев. "Когда мне было 17 лет, меня тоже пытались убедить, что я не достаточно зрелый для того, чтобы иметь своё мнение, также как сейчас учителя и политическое руководство Красноярска объясняют это Матвею Цивинюку".

15-летний Цивинюк стал известным на всю Россию благодаря тому, что он испортил вывешенный в его школе плакат правящей партии "Единая Россия" и был отчитан за это директором. Молодой человек объяснил свой поступок тем, что закон запрещает политическую агитацию в школе, но директор дала понять, что законы в их стране — не самое важное.

Цивинюк записал беседу на видео и выложил её в Youtube (http://www.mk.ru/politics/russia/article/2011/11/15/643087-grazhdanin-matvey-tsivinyuk.html), где ролик быстро получил огромную популярность. Вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко назвал гражданскую позицию Цивинюка "подленькой" и написал на своей странице в Facebook, что в советское время никто не позволил бы себе сделать подобное с портретами вождей компартии, потому что за этим бы последовало быстрое и жестокое наказание. Директор школы Александра Пронина угрожала Цивинюку полицией и сказала, что он может разделить судьбу Ленина и отправиться со школьной скамьи прямиком в тюрьму.

Метлев обратился к Юрию Мерзлякову, как к официальному представителю Российской Федерации, и призвал правительство, а также власти Красноярского края осудить кампанию по запугиванию в отношении Матвея Цивинюка. Также Метлев осуждает любое давление на свободно мыслящих школьников.

"Конституция России должна защищать гимназиста Цивинюка, поскольку она гарантирует защиту свободы слова и запрещает преследование за публикацию альтернативного мнения", — говорится в обращении, направленном Метлевым Мерзлякову.

Дополнительная информация:
Сергей Метлев
тел. 53 359639
sergei@or.ee
www.or.ee