artikkel

Мечтающий об устойчивом мире «Зеленый тигр»

laine
23 Ноя 2020
Фото:

С момента много сделавшей для популяризации интернета в Эстонии кампании «Прыжок тигра» прошло уже много лет. Теперь прыгать будет «Зеленый тигр». О платформе сотрудничества, объединяющей различные секторы, пишет Теэле Пехк.

Объединяющий 40 эстонских предприятий и организаций «Зеленый тигр» хочет стать представительской организацией по вопросам устойчивого развития, заложить основу для сбалансированной экономики и провести в обществе Эстонии зеленый прыжок. 

Всемирная экономика ежегодно использует порядка 96 миллиардов тонн природных ресурсов, из которых ⅔ невозобновимы и 1/3 – возобновляемая биомасса. Лишь 9-10% от этих ресурсов сейчас используется повторно. Две трети материала, который проходит через экономику, выбрасывается в виде отходов или загрязняет окружающую среду.

Чтобы достичь этих изменений, «Зеленый тигр» хочет создать общественный запрос на более систематические изменения в Эстонии. Чтобы предложения об экологичном развитии дошли до политиков и чиновников, создана группа эстонских предприятий, которые станут пионерами в этой области. В течение двух лет владельцы и топ-менеджеры влиятельных предприятий сформулируют видение сбалансированной и возобновляемой экономики Эстонии к 2035 году. Таким образом удастся найти цели и стратегии, которые подойдут максимальному числу людей, и при этом ускорят необходимые изменения, чтобы Эстония стала страной, где ценится окружающая среда.

Одна из основных целей «Зеленого тигра» – доказать, что дружелюбная по отношению к экологии деятельность возможна и даже прибыльна для бизнеса. Для этого в сентябре 2020 г. запущена пилотная программа, в ходе которой 15 организаций будут проводить в своей деятельности изменения для большей экологичности.

Ни одно большое изменение невозможно без широкой поддержки. С другой стороны, работа с убеждениями и мнениями людей остается гораздо более сложной и менее четкой. С начала 2021 г. будут запущены мероприятия, которые помогут людям принимать повседневные решения, считаясь с окружающей средой, а также сокращать экологический след. 

Также «Зеленый тигр» разработает индикаторы влияния на экологию. Уже весной была подготовлена начальная концепция. При помощи создаваемого приложения в будущем можно будет измерить влияние на экологию каждого продукта, услуги или даже организации.

Процесс общественного зеленого соглашения зиждется на целостном видении состояния планеты, ситуации в Эстонии и возможных решений. Для создания целостного видения совместно с работающими в сфере устойчивого развития объединениями будут составлены общие экологические рекомендации местным сообществам и местным самоуправлениям, чтобы в 2021 г. устойчивое развитие стало одной из ключевых тем на муниципальных выборах.  

Если чувствуете, что вы или ваша организация хотят принять участие в деятельности «Зеленого тигра», то свяжитесь с руководителями конкретного направления или проекта. По общим вопросам пишите на info@rohetiiger.ee

Это – сокращенный перевод материала в номере 81 журнала Hea Kodanik за ноябрь 2020 г.