Uudised

Министерство культуры подготовило платформу конструктивного диалога для составления программы „Lõimuv Eesti 2020“

laine uudised-laine
6 Ноя 2012

Министерство культуры  подготовило платформу конструктивного диалога для составления программы „Lõimuv Eesti 2020“   и  ждет активного участия в обсуждении от всех заинтересованных групп.  

В  первой половине ноября пройдет первое организационное собрание представителей  ответственных министерств и ведомств, вовлеченных в процесс составления программы. Кроме того начнет работу специальный информационный интернет-портал integratsioon.ee  на эстонском, русском и английском языках, позволяющий в деталях следить за процессом составления и предлагающий возможность для обратной связи.  В ближайшее время состоятся первые брифинги для заинтересованных журналистов, которые проведут координаторы программы по связям с общественностью Наталья Китам и Мари Клейн.  

Как заявила вице-канцлер  культурного многообразия  Анне-Ли Реймаа: “Освещение столь важного процесса как составление программы интеграции до 2020 года должно быть прозрачным и оперативным. Он охватывает практически все сферы деятельности государства, поэтому наша задача привлечь к составлению как можно больше представителей различных заинтересованных групп. Прессе и общественности будет предоставлен доступ к важным документам, мы ждем  конструктивных идей и  продуктивного диалога относительно будущего, которое видится нашим жителям в 2020 году”.  

По всем вопросам информации о  подготовке и ходе обсуждения новой программы интеграции  обращайтесь к координатору по коммуникации и связям со общественностью Наталье Китам, integratsioon2020@kul.ee,  оперативную информацию о программе можно получить по телефону  +372 56658222.  

Правительство Эстонии одобрило план составления новой программы развития „Lõimuv Eesti 2020“ 11 октября 2012 года. Предполагается, что подготовительный этап, включающий в себя создание интернет странички, распределение обязанностей среди участников, планирование и подготовка рабочих встреч и т.д., завершится в этому году и первые встречи экспертов, заинтересованных сторон и целевых групп начнутся в первых числах 2013 года.  

Новая программа развития станет основой для политики интеграции и сплочения общества в 2014 – 2020 гг. Она ставит задачами увеличение сплоченности общества, повышение конкурентоспособности государства в целом, обеспечение безопасности в обществе, сохранение эстонского языка и культуры, а также культур национальных меньшинств, повышение толерантности по отношению к отдельным социальным группам, усиление гражданской идентичности. Готовая программа вместе с соответствующим планом действий должна быть представленная на рассмотрение правительства в декабре 2013 года.  

 

Контакт:

Наталья Китам

координатор по связям с общественностью составления прогаммы „Lõimuv Eesti 2020“

Natalia.Kitam@integratsioon.ee

+372 56658222