Uudised

Министр внутренних дел Певкур: вовлечение — нормальное общение, служащее общему благу

laine uudised-laine
19 Сен 2014

На прошедшем в конференц-зале Рийгикогу совместном публичном заседании конституционной, культурной и социальной комиссий на тему развития гражданского общества, министр внутренних дел Ханно Певкур подчеркнул, что вовлечение не является целью само по себе, а является нормальным повседневным общением, служащим общему благу.  

Ханно Певкур отметил, что в маленьком обществе не может быть "вас" и "нас" и вовлечение должно быть одной из частей общения. "Мы даже по-человечески не можем не выслушать друг друга и принять решения, не считаясь друг с другом, потому что такие решения в дальнейшем рано или поздно обернутся против всех тех, кто их принял. Не говоря об ущербе, от которого пострадают общество и его члены", — сказал министр.

Он констатировал, что можно привести примеры, где вовлечения не произошло, оно было недостаточным или случилось слишком поздно и публичная власть должна учиться на таких ошибках. "Вовлечение должно быть ответственным процессом с обеих сторон. Ответственными, конструктивными и считающимися с более широким общественным интересом должны быть и гражданские объединения, желающие, чтобы их голос был услышан в общении с властью", — добавил Ханно Певкур. 

Дискуссия на совместном публичном заседании трех комиссий прошла в рамках Концепции развития гражданской инициативы Эстонии (ЕКАК). Заседание было поделено на три темы: Анника Ууделепп из центра политических исследований Praxis, Яан Апс из Сети социальных предприятий и Марис Йыгева из Союза НКО и фондов Эстонии говорили о том, каковы примечательные события последнего времени в развитии гражданского общества, что могла бы изменить реформа трудоспособности и новый закон о госпоставках для гражданских объединений, как поставщиков публичных услуг и каковы наиболе эффективные способы для поддержки третьего сектора.