Uudised

Министр региональных дел инициировал тестовую программу по привлечению профессиональных волонтеров

laine uudised-laine
30 Окт 2011

Программа приглашает специалистов из разных областей поделиться с некоммерческими организациями своими знаниямии опытом, чтобы претворить в жизнь полезные для общества идеи.  

По словам министра региональных дел Сийма Кийслера, пилотная программа волонтерской деятельности специалистам пяти министерств и предприятий возможность помочь деятельности некоммерческих организаций. «под волонтерством часто понимают уборку или, например, толоку. Но на самом деле это понятие намного шире. И сами некоммерческие организации также отмечают, что им прежде всего требуется помощь специалистов в конкретных областях – финансовая консультация, консультация относительно коммуникации или знания в области управления,» — пояснил Кийслер.

Идея программы заключается в том, чтобы работодатели поддержали своих сотрудников в желании быть волонтерами. Цель состоит в том, чтобы свести гражданские организации, которым не хватает каких-то знаний, и специалистов, работодатели которых поддерживают волонтерство.

По словам министра региональных дел, за этой темой следует наблюдать несмотря на то, что в рамках нынешней программы всеучастники уже выбраны. «Мы обязательно сообщим о результатах пилотной программы, чтобы и те, кто сегодня не смог принять в ней участие, смогли организовать и провести что-то подобное в своем учреждении,» — рассказал Кийслер.

В программе принимают участие Министерство внутренних дел, Министерство окружающей среды, Министерство финансов и коммуникации, Министерство сельского хозяйства, Coca-Cola Hellenic, Eesti Energia, Elion, Swedbank и Tallinna Vesi. Некоммерческие организации представлены десятком объединений, среди которых Эстонское общество скаутов, Эстонский онкологический союз и Эстонско общество защиты животных.

Пилотная программа проводится в рамках Года волонтерства 2011 под патронажем министра региональных дел.

Информацию о программе можно найти здесь: www.vabatahtlik.blog.com.

С другими событиями и мероприятиями Года волонтерской деятельности можно ознакомиться здесь.


Siseministeeriumi avalike- ja välissuhete osakond
http://www.siseministeerium.ee/121/