Uudised

Министр региональных дел приступил к систематизации финансирования гражданских организаций

laine uudised-laine
13 Ноя 2011

9 ноября впервые по приглашению министра региональных дел Сийма Кийслера собралась рабочая группа по вопросу систематизации финансирования гражданских организаций.  

«Проблемой сегодня является то, что в министерствах и местных самоуправлениях, конечно же, сформировались свои традиции финансирования гражданских организаций, но они не всегда основываются на одних и тех же принципах и не всегда прозрачны», — сказал Кийслер и выделил тот факт, что о действительных потребностях организаций и повышении их жизнеспособности думают немногие оказывающие финансовую помощь учреждения. «Хотя выделяемые гражданским организациям суммы в годовом разрезе увеличились, не всегда при этом исходят из государственных приоритетов и иногда встречается и дублирование », — добавил министр.

По словам министра региональных дел, целью является сделать условия финансирования более понятным и прозрачными для обеих сторон – как для чиновников, так и для некоммерческих организаций.   

По словам сотрудника Союза некоммерческих организаций и фондов Эстонии (EMSL) Алари Раммо, о необходимости такого шага некоммерческие организации, чиновники и политики говорят уже несколько лет: «Достичь консенсуса с десятками государственных учреждений и фондов, разумеется, будет непросто, но следует начать работу в этом направлении».  

В рабочую группу входят представители министерств, гос. целевых учреждений, гражданских зонтичных организаций и общегосударственных союзов местных самоуправлений.  

Программа финансируется Социальным фондом ЕС из подведомственных министру региональных дел средств.  

С программой и планом мер можно ознакомиься по адресу: www.siseministeerium.ee/rahastamine

Kristel Tuul
Avalike- ja välissuhete osakond
Siseministeerium
612 5031; 50 54 231