Uudised

Минфин планирует изменить систему льгот по подоходному налогу

laine uudised-laine
2 Янв 2013

 

Министерство финансов подготавливает изменения в законе о подоходном налоге, чтобы уточнить определение льгот по подоходному налогу для некоммерческих объединений, целевых учреждений и религиозных объединений. Ныне действующий порядок вызывает споры и делает возможным уход от уплаты налогов, находит министр финансов.

По закону льготами по подоходному налогу обладают благотворительные объединения, действующие в общественных интересах. Условием является также то, что они корректно представили свой отчет о финансовом годе. Список организаций со льготами по подоходному налогу обновляется регулярно, сказал министр финансов Юрген Лиги.

Министр культуры Рейн Ланг также не удовлетворен настоящим порядком, потому что по его оценке критерии составления списка определены не четко. 

"Приведенные в законе условия являются достаточно оценочными, т. е. деятельность в общественных интересах — что это такое? Из-за этого распространено и мнение, что общественный интерес означает, что я должен бесплатно предоставлять свои товары или услуги посреди города. А, например, театр, действующий как некоммерческая организация, и получающий пожертвования, может продавать билеты за меньшую цену и это уже вроде как не благотворительность. Мне не понятен такой ход мысли," — сказал Ланг.

Рейн Ланг привел в пример театр R.A.A.A.M, который правительство решило удалить из списка получателей налоговых льгот на последнем заседании. 

"Позиция министерства культуры все время была такой, что налоговая система не должна быть препятствием для поддержки культуры. Если говорят, что действующие как НКО театры Vat teater и R.A.A.A.M не действуют в общественных интересах, то у меня возникает вопрос — что же тогда такое этот общественный интерес. Однако я считаю, что этот спор — спор 2013 года," — прокомментировал Ланг.

По словам Лиги, обсуждаемый театр R.A.A.A.M уже четыре года не представлял отчет о финансовом годе, однако в этом году отчет был представлен в последний момент. Лиги сказал, что в ходе подготовки поправок поступило много предложений от самих организаций.

"Что касается театров, то до границы, до которой они служат общественным интересам, культуре, их деятельность, конечно, является недоходной и они получат эту льготу. Но в случае театров сфера деятельности зачастую столь широка, что они очевидно получают доход. В этом случае нельзя ходатайствовать о налоговых льготах через театр, это бюджетное финансирование, а не легализованное финансовое мошенничество," — заметил Лиги.