Uudised

МКЭ: Возможность поработать в ученической дружине вызвала ажиотаж

laine uudised-laine
27 Июн 2012

 

Вчера, 25 июня под звуки оркестра на Ратушной площади Таллинна состоялось официальное открытие рабочего сезона Эстонской ученической дружины, которая в этом году отмечает юбилей – десятое трудовое лето. Ажиотаж в Интернете при записи в дружину был сравним с покупкой билетов на концерты рок-звезд, рабочие места расхватали за считанные минуты, сообщают «Новости Эстонии».
 
Поначалу планировалось, что в этом году ученическая дружина обеспечит работой 720 юных горожан. Однако желающих вступить в дружину было гораздо больше.
 
Так, например, за первые пять минут регистрации в дружину пришло около 400 анкет, а группы, которые будут работать в Таллиннском зоопарке, заполнились вообще за рекордные 3 минуты.
 
Пришлось поискать еще рабочие места, но и их хватило только на 30 человек. Количество дружинников в этом году составляет 750 человек, из которых будут сформированы 24 загородных отряда и 17 городских.
 
«Кто-то начнет со сбора ягод, кто-то займется уборка. А некоторые ребята смогут попробовать себя в сфере продаж и маркетинга», — говорит руководитель дружины Маарья Саавик.
 
Несмотря на то, что работа в дружине предоставляет интересный опыт, это, тем не менее, работа, а значит молодежь может рассчитывать на карманные деньги. В этом году минимальная часовая зарплата дружинников составляет 1 евро 80 центов.
 
Ученическая дружина собрала ребят от 13 до 18 лет. Те, кто помладше, останутся работать в городе, а те, кому уже есть 15 – могут претендовать на работу в других регионах Эстонии.