Uudised

Модельеры Эстонии поддерживают запрет звероферм

laine uudised-laine
25 Сен 2016

В рамках кампании организации по защите животных "Лоомус", в Эстонии впервые пубично выступят местые модельеры, которые поддерживают запрет звероферм. Проект является частью долгосрочной кампании "Я за животных!", которая поддерживает стремление подать парламенту законопроект по запрету звероферм в Эстонии. 

В качестве модельеров в защиту животных выступят Реэт Алус, Маргарет Кодусаар, Калле Аасамяэ, Кятлин Киккас, Перит Мууга, Марилин Сиккал, Тииу Роосма и Кадри Вахе. Автор фотографий Юта Кюбарсепп и оформитель Тынис Аалисте.  

Все выступившие в кампании модельеры присоединились также к международной программе Fur Free Retailer, в которой участвующие дизайнеры, дома мод, сети одежды и магазины не производят и не продают товары из натурального меха. 

К установлению свободных от меха принципов присоединяются модельеры Эстонии таких известных ведущих брендов и сетей магазинов как Armani, Hugo Boss, Tommy Hilfiger, Calvin Klein, Stella McCartney, H&M, Esprit, Lindex, Etnies, O’Neill и другие. Всего к программе присоединились более 300 предприятий со всего мира. 

В 2014 году петиция Эстонии по запрету звероферм собрала более 10 000 подписей жителей Эстонии. В конце 2014 "Лоомус" передал подписи и соответствующую петицию Рийгикогу. После многих публичных обсуждений и анализа, в конце сентября сельскохозяйственная комиссия будет решать участь петиции. Активная в настоящий момент международная петиция по запрету звероферм в Эстонии собрала на сегодняшний день более 28 000 подписей (https://www.change.org/p/parliament-of-estonia-end-fur-farming-in-estonia).

Сегодня зверофермы запрещены в Великобритании, Северной-Ирландии, Австрии, Хорватии, Голландии, Словении и Болгарии. Частично зверофермы запрещены в Дании, Швейцарии, Швеции, Италии и Новой Зеландии. По данным проведенного фирмой TNS Emori исследования 58% эстоноземельцев не приветствуют зверофермы.  

ПЛАКАТЫ: http://loomus.ee/wp-content/uploads/2016/09/Loomus_Moeloojad.zip

 

НКО по опеке животных Loomus занимается защитой интересов и прав животных, а также представлением интересов животных в общественных дебатах. Loomus представляет в первую очередь интересы тех животных, которых используют в сельском хозяйстве, для опытов, в индустрии развлечений и пушной промышленности.

 

Дополнительная информация:

Анника Лепп

Эл. почта: annika@loomus.ee

www.loomus.ee

 

www.facebook.com/loomadeeestkoste