Uudised

Можно выдвигать кандидатов на получение знака отличия Дня гражданина

laine uudised-laine
20 Окт 2020

Министр народонаселения Рийна Солман призывает выдвигать кандидатов на получение знака отличия Дня гражданина. Это можно сделать до 27 октября на интернет-странице Министерства внутренних дел.

«Мы порой даже не замечаем, сколь значительную роль в обеспечении чувства надёжного и безопасного дома играют инициативы и работа добровольцев, которые хотят сделать мир и жизнь людей лучше, не ожидая за свой труд премий и почестей,» — сказала министр народонаселения, добавив, что знака отличия Дня гражданина удостаиваются яркие энтузиасты, дарящие нам тепло и взаимопонимание. «Благодаря этим людям решены многие проблемы или же к ним привлечено внимание общества. Мы хотим в День гражданина поблагодарить этих трудолюбивых людей с большим сердцем, так как именно они делают как своё ближайшее окружение, так и всю нашу маленькую Эстонию лучше,» — подчеркнула министр Рийна Солман.

Министерство внутренних дел с 1998 года награждает знаком отличия Дня гражданина неравнодушных людей, которые вносят важный вклад в укрепление общества. Этот почётный знак присуждается, например, за развитие гражданского сознания в обществе, продвижение гражданского воспитания, организацию Дня гражданина, ответственную работу в сфере общественной жизни. Лауреаты являются инициаторами и душой важных для общины дел или посвятившими себя добровольческой работе людьми, помогающими формированию гражданственности и бережного отношения к окружающим.

Кандидатов на получение знака отличия Дня гражданина могут выдвигать как отдельные лица, так и организации. Кандидатов можно представлять на странице Министерства внутренних дел www.siseministeerium.ee/kodanikupaev до 27 октября. Внося предложение по кандидату, следует описать его вклад на местном или общественном уровне. Все предложения рассмотрит созданная при министерстве комиссия, в которую входят представители государственных учреждений и гражданских объединений. Дабы комиссия приняла верное решение, нужно тщательно обосновать своё предложение по кандидату.

В этом году знак отличия Дня гражданина получит 15 лауреатов, которые вместе с выдвинувшими их людьми будут приглашены на благодарственную церемонию Дня гражданина, которая состоится 24 ноября в Таллинне. Список удостоенных знака отличия Дня гражданина начиная с 1998 года можно увидеть на государственном портале eesti.ee.