artikkel

Молодежная академия участия в Ида-Вирумаа: развитие гражданских инициатив и новые полезные навыки, которым не научат в школе

laine
11 Июн 2020
Фото:

Развитие гражданских инициатив и новые полезные навыки, которым не научат в школе это Молодёжная академия участия в Ида-Вирумаа, – пишет Елизавета Черемшина из Эстонского союза молодежных объединений.

Важной частью развития гражданского общества является участие молодых людей в процессах принятия решений, которые их затрагивают, будь то дома, в школе, в их родном городе, волости или уезде, а также во всей Эстонии. Возможностей для реализации собственного потенциала у молодежи каждый год становится все больше и больше. 

По инициативе Фонда интеграции и при сотрудничестве с Британским Советом Союз молодежных объединений Эстонии проводит для проживающей в Ида-Вирумаа молодежи в возрасте от 17 до 26 лет 8-месячную программу развития «Молодежная академия участия». Впервые похожая программа состоялась в начале 2019 года и тогда участниками стали русскоязычные ребята со всей Эстонии. В этот раз в фокусе внимания Ида-Вирумаа.

Целью Молодежной академии является освоение теоретических знаний в области психологии, тайм-менеджмента, стрессоустойчивости, медиа, гражданского общества, некоммерческих организаций, предпринимательства и управления проектами. В ходе программы у молодежи Ида-Вирумаа появляется гибкий способ  вложить свои силы в развитие уезда совместно с различными молодежными объединениями и партнерами. Последние события повлияли на ход программы, но все запланированные живые встречи с молодежью прошли в онлайн-формате.

Заключительное мероприятие программы пройдет все-таки вживую и состоится в июле 2020. Это будет новомодный формат хакатона и его целью будет разработать в течение 24 часов молодежные проекты, которые помогут молодым людям создать дополнительные возможности и найти решения проблем, которые существуют в Ида-Вирумаа. По окончания программы организаторы надеются создать форму участия молодежи, которая продолжит работу в области развития региона и будет самостоятельно воплощать инициативы в жизнь.

Узнайте больше о Молодежной академии участия: https://enl.ee/projekt/osalusakadeemia/