Uudised

Молодежная работа поддерживает молодежь с трудностями в школе

laine uudised-laine
13 Апр 2011

11 апреля состоялся семинар, на котором 50 представителей местных самоуправлений, учителей, молодежных работников и руководителей школ Пярну, Нарвы, Локса и Куусалу обсудили возможности для молодежной работы с целью оказания поддержки и вовлечения молодежи с трудностями в школе.

По словам организатора Ивики Мяги, полученные на семинаре идеи помогут местным самоуправлениям выработать конкретный план и поддержать существующую сеть, чтобы и имеющие трудности в школе молодые люди могли быть вовлечены в молодежную работу в каждом регионе страны.

Семинар провели лекторы Кристи Юристо, Маргус-Тармо Пихлакас и Марианна Дроздова. Под руководством Вирко Аннус театральная молодежная группа поставит спектакли по мотивам историй испытывающих трудности в школах учащихся.  

По данным мониторинга молодежи 2009 года в Эстонии проблемой является раннее прерывание учебы и невыполнение программы обучения. В 2008 году 14,4% молодежи в возрасте 18-24 лет имели образование не выше основного и не продолжали обучение. По данным Министерства образования и науки в прошлом году 235 человек, или 0.2% учащихся, перестали ходить в школу, при этом чаще всего в процентном соотношении школу бросают мальчики и ученики школ с русским языком обучения.

Семинар организовало целевое учреждение Archimedes «Молодежь Европы» при финансовой поддержке Европейского социального фонда и из средств проводимой Эстонской республикой программы «Повышение качества молодежной работы».
 
Дополнительная информация:
Ивика Мяги
ESF programmi "Noorsootöö kvaliteedi arendamine" koolitusvaldkonna koordinaator
Тел: 516 9605
SA Archimedes Euroopa Noored Eesti büroo
ivica.magi@archimedes.ee
www.mitteformaalne.ee