Uudised

Молодежь обсудит трагедию Второй мировой

laine uudised-laine
23 Май 2012

 

Молодежное объединение «Открытая Республика» проведет 24 мая в 12.00 в кинотеатре «АРТИС» (малый зал) дискуссию, посвященную трагедии Второй мировой войны в контексте Эстонии, в которой примут участие главред журнала «Дипломатия» Ийви Анна Массо и режиссер-документалист Меэлис Муху. За дискуссией последует показ фильма «Алеша».
 
«Вместо того, чтобы обсуждать данную тему исключительно с точки зрения исторической науки, мы хотим поговорить о судьбах и чувствах людей. Что чувствовал простой житель Эстонии, когда вошедшие в его страну в 1940 году части Красной Армии уже летом 41-го спешно отступали, давая дорогу немецким войскам? Спустя 70 лет многим людям все еще тяжело говорить на эту тему, однако молчание редко приводит к осмыслению и примирению. Необходима честная и открытая дискуссия, в которой могли бы поучаствовать и молодые люди», — сказал член правления "Открытой Республики" Сергей Метлев.
 
«В ходе дискуссии будет затронута и тема Дня победы: что стоит за этим символом, почему он вызывает множество эмоциональных конфликтов в нашем обществе и возможно ли примирение между представителями различных, зачастую диаметрально  противоположных взглядов?», — добавил Метлев.
 
Мероприятие проходит в рамках серии исторических и общественных семинаров, проект финансируется министерством образования и науки. На встречи с молодежью приглашаются известные историки, политики и общественные деятели. Цель проекта – честно и открыто обсуждать самые сложные вопросы эстонского общества, для того, чтобы попытаться найти нечто общее и одинаково важное для всех жителей Эстонии, вне зависимости от родного языка.