Uudised

Назад в школу»: Расскажите школьникам о своем опыте; посейте разумное, доброе, вечное!

laine uudised-laine
9 Сен 2013

Наряду с учениками и учителями в этом году в сторону школ устремляются и сотни гостевых преподавателей, которые желают внести свой вклад в развитие учащихся и поделиться своим опытом. Гостевые преподаватели – это люди, которые в своей повседневной жизни не связаны со школой, но желают внести свой вклад в образование в Эстонии. Инициатива «Назад в школу» предлагает устойчивую поддержку с тем, чтобы заинтересованные гостевые преподаватели и школьные учителя могли найти друг друга и создать интереснейшие уроки, а также претворить в жизнь другие начинания.  

Начиная с сентября по адресу www.tagasikooli.ee приступают к действиям как заинтересованные учителя и гостевые преподаватели, так и те, кто зарегистрировался на сайте еще весной. Инфосистема «Назад в школу»/ „Tagasikooli“ позволяет выявить собственные интересы и затем найти партнеров для сотрудничества в заданной области, чтобы вместе подготовить и провести урок.

К инициативе присоединились и фирмы, гражданские организации и представители публичного сектора, чтобы предложить различные темы исходя их своего опыта. Благодаря начинанию в сентябре в школах, например, заговорят на темы энергосбережения, разумного обращения с деньгами, путешествиях, профилактике преступности,  племенных народах и культурном наследии.

«У каждого человека есть своя роль в образовании нового поколения. Если во благо учащихся учитель и гостевой преподаватель действуют вместе, это придает уроку дополнительную ценность», — сказала руководитель инициативы Трийн Нооркыйв. «Место для своего выступления можно всегда найти, ведь школьная программа пересекается с жизнью во всем ее многообразии. Так, на уроках до сих пор говорили в том числе и о жизненном опыте, необходимости делать выбор, электромашинах и даже тхэквондо».

«Каждый из нас обладает опытом и знаниями, которыми можно поделиться. Поэтому не стоит бояться, что роль гостевого преподавателя предполагает, что вы должны обладать каким-то особенным набором качеств или навыков,» — сказала Улла Илиссон, гостевой преподаватель со стажем и руководитель дивизии розничного банковского дела в Swedbankв Эстонии. «Выйти из своей привычной рабочей среды и поделиться знаниями с молодым поколением – чрезвычайно обогащающий опыт», — добавила Илиссон.

Цель инициативы«Назад в школу»/Tagasi kooli – помочь улучшению сотрудничества между школами и остальными частями общества. Начинание родилось в 2007 году в целевом учреждении «Молодежь в школу» / NooredKooli. При поддержке президента Эстонской республики о начинании узнали тысячи заинтересованных, и интерес к инициативе все продолжает увеличиваться. Начинанием «Назад в школу» руководят выпускницы программы «Молодежь в школу» Трийн Ноорвыйв и Тийна Пауклин. Проект по развитию новой инфосистемы «Назад в школу» профинансирован из подведомственных министру региональных дел средств, а также при помощи фонда Целевой капитал гражданского общества /KodanikuühiskonnaSihtkapital и Swedbank– стратегического партнера «Назад в школу».

Дополнительная информация:
Tрийн Нооркыйв
Руководитель «Назад в школу»
520 6603
triin@tagasikooli.ee